Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Водителей Рубцовска ожидает наказание за превышение скорости более чем на 10 км/ч

Опубликовано 23.04.19 15:30 в рубрике Транспорт

Водителей Рубцовска ожидает наказание за превышение скорости более чем на 10 км/ч

Госавтоинспекция предлагает ввести ответственность за превышение скорости на 10-20 км/ч. Правда, отложить вступление этой нормы как минимум на два года. Второе предложение - кратно увеличить штраф за превышение скорости от 20 до 40 км/ч - до трех тысяч рублей. Причем за повторное такое превышение предлагается лишать права на уплату штрафа с 50-процентной скидкой. Кроме того, Госавтоиснпекция предлагает вернуть ей полномочия по согласованию проектов организации дорожного движения.

Эти предложения озвучил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олег Понарьин. По его словам, скорость - это основной фактор, приводящий к ДТП и гибели в них людей. При этом абсолютное большинство административных взысканий налагается именно за превышение скорости. 94 процента всех постановлений за превышение скорости выносится именно за превышение скорости на 20 - 40 км/ч. Об этом сообщает «РГ».

Также Олег Понарьин отметил, что чрезмерное и необоснованное увеличение либо уменьшение скоростных режимов, а также их частая смена приводит к росту числа ДТП и тяжести их последствий. Это связано с тем, что в таких условиях водителю приходится постоянно отвлекаться от оценки дорожной обстановки на распознавание дорожных знаков, ограничивающих скорость, перегружая память избыточной информацией, что приводит к превышению утомляемости и потере внимания. Именно по этой причине необходимо минимум два года, чтобы провести мониторинг дорог, и привести их в соответствие с реальной обстановкой.

Сейчас количество ловушек на дорогах зашкаливает. На хорошей дороге устанавливается ограничение, а за ним сразу камера. Заботой о безопасности здесь и не пахнет. Идет самая банальная коммерциализация правонарушений. Дошло до того, что региональные власти планируют в своих бюджетах доходы от штрафов. Поэтому, чтобы бюджет не испытывал дефицит, и устанавливаются без всякой видимой причины ограничения скорости. А также часто меняются скоростные режимы на дорогах, чтобы подловить тех, кто уже привык ездить тут с определенной скоростью.

Превышение скорости от 10 до 20 км/ч аварийности не дает. Поэтому вводить сейчас такое ограничение бессмысленно. Такое ограничение можно ввести после наведения порядка на дорогах в населенных пунктах. На остальных дорогах оставить прежний лимит.

Что же касается отказа от скидки на штраф, то тут все эксперты и депутаты высказались категорически против. Ведь именно наличие такой скидки заставляет граждан самостоятельно проверять штрафы и платить их, как можно быстрее. Отказ от скидки приведет к тому, что служба судебных приставов захлебнется под волной исполнительных листов.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.