Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Владельцы полисов ОСАГО не довольны новыми условиями на рынке страхования

Опубликовано 27.05.19 15:00 в рубрике Транспорт

Владельцы полисов ОСАГО не довольны новыми условиями на рынке страхования

На рынке автострахования новые тенденции. Владельцы полисов ОСАГО жалуются на дорогие услуги, заниженные страховые выплаты и скверное качество ремонта автомобилей после ДТП. Об этом информирует «РГ».

"Автогражданка" по-прежнему обходится многим владельцам слишком дорого.

Некоторое время назад страховые компании активно добивались замены денежных выплат по ОСАГО на ремонт машин, полагая, что экономически это будет более выгодно. Однако, как показывает практика, и этот вариант не во всем их устраивает. По сегодняшним правилам, ремонт даже самых старых машин необходимо осуществлять только с помощью новых узлов и деталей, которые постоянно дорожают. СТО работать с компаниями на условиях демпинга не соглашаются. И страховщики для повышения рентабельности начинают активно навязывать участникам ДТП денежные выплаты вместо ремонта.

Закон позволяет заключать такие соглашения. Многие автовладельцы, не знающие ситуации, идут на такие условия, а потом им приходится доплачивать за ремонт машины из собственного кармана.

Десять процентов автолюбителей жалуются на то, что при оформлении полиса ОСАГО страховщики и их посредники навязывают им дополнительные услуги. Например, пенсионеру оформляют "автогражданку" при условии, что он застрахуется заодно и от укуса клещей.

Между тем в мае этого года вступили в силу базовые стандарты защиты прав получателей финансовых услуг, принятые Всероссийским союзом страховщиков и утвержденные Банком России в августе 2018-го.

Новые правила запрещают страховщикам ставить заключение договора по одному виду страхования в зависимость от наличия другого финансового продукта. Эти стандарты обязательны для исполнения всеми страховыми компаниями.К нарушителям могут применяться санкции: предупреждение, наложение штрафа, исключение из рядов саморегулируемой организации.

Весной 2019-го вступили в силу правила, уравнивающие в правах бумажный и электронный полисы ОСАГО.Благодаря этому правозащитники получили больше возможностей отстоять интересы автовладельцев, оформивших ДТП по европротоколу.

А вот с нетрезвыми водителям разговор теперь будет короткий. Раньше компании могли взыскать с пьяных виновников аварий деньги в пользу пострадавшей стороны, однако многие просто отказывались от процедуры медицинского освидетельствования, и эта норма не действовала из-за отсутствия официального документа, подтверждающего наличие алкоголя в крови. Теперь страховщики получат возможность взыскивать средства даже от отказавшихся от медосмотра нарушителей. Таковы новые правила.

Чтобы решить проблему, в этом году в регионах реализуют проекты по определению владельцев автомобилей, уклоняющихся от приобретения полиса ОСАГО. Делать это помогают установленные на дорогах видеокамеры. Водителей, не оформивших "автогражданку", наказывают штрафами в размере 800 рублей. За страховку, оформленную с нарушениями, придется заплатить 500 рублей.

При этом следует учесть, что система позволит штрафовать водителя не однажды, а каждый раз, когда автомобиль попадет в поле зрения камеры.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.