Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В РФ предложен новый принцип расчёта транспортного налога

Опубликовано 03.04.19 10:30 в рубрике Транспорт

В РФ предложен новый принцип расчёта транспортного налога

На сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) появилось любопытное предложение об изменении принципа расчёта транспортного налога.

Инициаторы законодательного изменения принципа расчёта транспортного налога считают, что тарификация должна зависеть не только от мощности двигателя, но и от массы транспортного средства. Действующий порядок расчёта зависит исключительно от количества «лошадей»: чем их больше — тем больше налог. Чёткой логики в этом не усматривается. Об этом сообщает Кьюто.ру.

Как поясняют авторы инициативы, автомобиль 2009 года с двигателем объёмом 3,0 литра имеет мощность 218 л. с., и налог на него в одном из регионов РФ составляет 218×75 = 16 350 рублей. Этот же автомобиль того же года выпуска с двигателем объёмом 3,2 литра и мощностью 256 л. с. облагается налогом 256×150 = 38 400 рублей. Вред дорожному покрытию обе машины наносят одинаковый, стоимость транспортных средств на вторичном рынке также примерно равна.

В предложении указывается, что на разрушение дороги больше влияет не мощность автомобиля, а его вес, который совершенно не учитывается в текущей формуле расчёта транспортного налога. Налог на грузовой автомобиль при одинаковой мощности с легковым получается примерно на 30% меньше.

Авторы инициативы предлагают голосовать за её рассмотрение на федеральном уровне. Для этого в поддержку проекта должны высказаться как минимум 100 тыс. человек.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.