Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В МВД рассказали о проекте нового КоАП

Опубликовано 25.06.19 14:30 в рубрике Транспорт

В МВД рассказали о проекте нового КоАП

Эксперты предлагают сократить количество составов в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, отказаться от наказаний за повторные нарушения и такой меры, как арест, а также расширить полномочия инспектора на дороге.

Проект этого документа должен быть готов уже к 1 марта 2020 года, а вступить в силу Кодекс должен с 1 января 2021 года. Начальник административно-правового управления департамента МВД России Дмитрий Газизов отметил, что КоАП практически превратился в экономический рычаг. По его словам, даже в пояснительных записках к проектам поправок в Кодекс пишут, что штрафы позволят пополнить бюджет.

При этом, как только вводится какая-то норма, ее пытаются подтвердить в КоАП, из-за чего он продолжает распухать. Как считают эксперты, необходимо сократить количество нарушений и вывести из учетов фотовидеофиксацию нарушений. В прошлом году к ответственности по КоАП было привлечено 140 миллионов человек, из них 105 - по фотовидеофиксации. При этом 80 процентов за превышение скорости от 20 до 40 км/ч. Между тем, когда организации запрашивают данные о привлечении того или иного человека к ответственности, то предоставляются и такие данные. То есть любой автовладелец оказывается злостным нарушителем.

Так же, как считает Дмитрий Газизов, необходимо сокращать судейскую компетенцию и расширять полномочия инспекторов. В суды в прошлом году было направлено 6,5 млн административных дел, из них от МВД - 4,5 млн. Если судебный пристав может ограничить право управления должника во внесудебном порядке, то инспектор ГИБДД этого не может.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.