Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В ГИБДД рассказали, когда можно говорить по телефону за рулем

Опубликовано 20.05.19 09:30 в рубрике Транспорт

В ГИБДД рассказали, когда можно говорить по телефону за рулем

В ГИБДД назвали единственное условие, при котором водитель может пользоваться мобильным телефоном. Как уточняется на сайте Госавтоинспекции, общаться по сотовому можно в автомобиле, который припаркован на обочине. А пешеходам лучше использовать мобильный вне зоны проезжей части.

В ведомстве напомнили, что использование во время движения телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, считается нарушением. Это предусматривают ПДД.

Водитель может попасть под действие статьи 12.36.1 КоАП, предусматривающей штраф. Эксперты доказали, что разговоры по телефону и написание СМС отвлекают внимание автолюбителей и не позволяют полностью сосредоточиться на дорожной ситуации.

В опросе, который проводит Госавтоинспеция на своем сайте, большинство водителей согласны с тем, что использование мобильника за рулем может привести к ДТП. За такой вариант ответа проголосовали 56 процентов респондентов. Около 27 процентов участников опроса уверены, что использование сотового не влияет на безопасность дорожного движения, но если только использовать громкую связь. 5 процентов заявили, что мобильные устройства не несут никакой опасности.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.