Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Рубцовчачанам грозит срок до 15 лет за «пьяное» ДТП

Опубликовано 16.05.19 13:30 в рубрике Местные новости, Транспорт

Рубцовчачанам грозит срок до 15 лет за «пьяное» ДТП

Прошло чуть более месяца, как Верховный суд и правительство РФ поддержали идею радикально ужесточить наказание за ДТП со смертельным исходом по вине пьяных водителей, и вот теперь Госдума уже приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

Одобренный в первом чтении законопроект вносит изменения в 264-ю статью Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Изменения эти таковы: если пострадавший в ДТП по вине пьяного водителя получил тяжкий вред здоровью, нарушителю будет грозить от 3 до 7 лет лишения свободы (сейчас до 4 лет); если человек погиб, то наказание составит от 5 до 12 лет заключения (сейчас от 2 до 7 лет); если жертвами стали два и более человек — от 8 до 15 лет (сейчас от 4 до 9 лет).

Теперь подобные деяния уже не будут квалифицироваться как неумышленные, срок лишения свободы за которые по действующему закону не может превышать 10 лет. Более того, законопроект логичным образом предусматривает ужесточение наказания за совершение в состоянии опьянения аналогичных деяний на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене с внесением соответствующих изменений в 263-ю статью Уголовного кодекса.

Законопроект в первом чтении был принят Госдумой единогласно, и к тому же депутаты поддержали инициативу спикера рассмотреть его во втором и третьем чтении максимально быстро с учетом 10-дневного срока, отведенного на внесение поправок – то есть до конца мая.

Столь консолидированная позиция парламентариев порождает по меньшей мере три очевидных вывода. Первый: необходимость радикального ужесточения наказания за "пьяные ДТП" действительно уже предельно назрела, всем кроме конченых пьяниц это должно быть понятно, и вряд ли в законопроект будут внесены существенные поправки, способные выхолостить его суть. Второй: если человек, зная и понимая, какое суровое наказание его ждет за ДТП со смертельным исходом, все равно сядет за руль пьяным, то он этого наказания точно заслуживает, поскольку совершает это деяние осознанно, как и тот, кто идет на умышленное убийство. Третий: если человек, садясь пьяным за руль, все же не способен понять, к каким трагическим последствиям это может привести, то тогда ему тем более на свободе делать нечего.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.