Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

Российские магистрали закатают в «суперасфальт»

Опубликовано 15.02.19 15:00 в рубрике Транспорт

Российские магистрали закатают в «суперасфальт»

В России грядет масштабное применение «суперасфальта», изготовленного по особой технологии с учетом климатических особенностей и интенсивности движения на дорогах каждого региона. Применение подобных асфальтобетонных смесей позволит увеличить срок службы покрытия c 4–5 до 12 лет. Об этом сообщает «Известия».

Уже в ближайшую пару лет инновационный состав планируется уложить на 1 тыс. км российских трасс. Причем методология объемного проектирования дорожного покрытия с рабочим названием «Суперасфальт» будет прописана в ГОСТе. И сейчас по заказу Федерального дорожного агентства разработка соответствующего стандарта уже  ведется,

Подобное покрытие давно и успешно применяется в ЕС и США. Наша технология также основана на тех же методах высокотехнологичного проектирования Superpave, уделяющих особое внимание выбору вяжущего — основного — материала, который придает асфальту долговечность. Состав подвергают жестким лабораторным испытаниям с учетом транспортной нагрузки дороги и  температурных колебаний за последние 20 лет в каждом конкретном районе строительства. Хотя специалиста МАДИ предостерегают от  простого заимствования этой крайне недешевой методики. По их мнению, потребуется несколько лет, чтобы проверить, способна ли она кардинально улучшить качество дорог в наших климатических условиях.

Между тем  новый метод уже был задействован при строительстве более сотни участков федерального и регионального значения. Всего построено порядка 550 км федеральных автодорог.

Любопытно, что, как это часто случалось в истории изобретений, базовые принципы технологии Superpave были изложены еще в 1971 году советскими учеными, рассказал глава ассоциации Росасфальт Николай Быстров. Но широкое распространение она получила на Западе и в США, в то время как в нашей стране до последнего времени в основном укладывался обычный недолговечный асфальт по советскому ГОСТу.

Глава объединения Дормост Кирилл Иванов в свою очередь подчеркнул, что методика "хорошая, но не всем по карману". Так что вероятнее всего, она будет применяться главным образом при реализации крупных федеральных проектов.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.