Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

Пользователи электросамокатов забывают о мерах предосторожности

Опубликовано 17.05.19 13:00 в рубрике Транспорт

Пользователи электросамокатов забывают о мерах предосторожности

Электросамокат — популярный и удобный вид транспорта. Вот только нередко их пользователи забывают о мерах предосторожности. Плюсы электросамокатов давно известны. Это — относительно низкая стоимость, удобство в использовании, достаточная по городским меркам скорость, компактность, возможность перевозки в общественном транспорте и т.д. О минусах говорят реже. И совершенно напрасно.

В значительной степени проблемы электросамокатов вытекают из их неурегулированного статуса. Слова самокат вообще нет в ПДД! А если номинальная максимальная мощность мотора «электрокикера» в режиме длительной нагрузки не превышает 0,25 кВТ, то

фактически человек, который им управляет, приравнивается к пешеходу. Но самокаты едут быстро. Скорость 20-30 км/ч для электрического самоката — это норма. Не хуже любого велосипеда! Хотя есть и такие устройства, которые могут развивать гораздо большую скорость — 60-100 км/ч! Несмотря на то, что, по правилам, это уже мопед и требует наличия водительского удостоверения, владельцы таких самокатов нередко не утруждают себя чтением ПДД и даже выезжают на оживленные магистрали без средств защиты.

Стоит ли говорить, что такое поведение на дороге опасно само по себе? Хотя из-за большой скорости электросамокатов часто возникает еще одна проблема. Самокат часто не видно. Когда человек едет на электросамокате, он не настолько заметен, как велосипедист. А его скорость гораздо больше, чем у пешехода, из-за чего водители нередко замечают самокатчиков в самый последний момент. К тому же им из-за своих габаритов гораздо проще попасть в «мертвую зону» автомобиля. Кроме того, на самокатах отсутствует передняя фара или фонарь.. В итоге нередко ДТП с электросамокатами происходит просто потому, что их пользователей не видно ни днем, ни ночью!

Тротуар — место пешеходов, которые никак не ожидают появления «кикеров», двигающихся сильно быстрее их. Как следствие, не всегда пешеходы могут отреагировать адекватно. К тому же, спорным остается вопрос, где безопаснее ехать — по дороге в правом ряду или по тротуару. В этом смысле пользователи электросамокатов испытывают те же проблемы, что и велосипедисты с той лишь разницей, что велосипедисты обязаны ехать в правом ряду по дороге, а самокатчики — нет. Впрочем, в любом случае к пешеходам стоит относиться с максимальной вежливостью и осторожностью.

Для пользователей электросамокатов складывается не самая приятная ситуация. Хотя этот транспорт объективно удобный, да еще и модный, приходится констатировать, что рады ему далеко не все: пешеходы не всегда довольны, когда на самокатах ездят по тротуару, а водители — когда на «электрокикерах» выезжают на проезжую часть.

Чтобы обезопасить себя во время использования электрических самокатов, следует соблюдать следующие рекомендации. Лучше ехать по тротуару, если позволяет ширина. Но при этом помнить что пешеходы на тротуаре всегда правы! Объезжайте их на достаточном расстоянии. Если это невозможно (например, перед вами большая

толпа), лучше заранее спешиться. Нерегулируемые пешеходные переходы всегда преодолевать пешком. Фонарь и фликеры (светоотражатели) в темное время суток

обязательны! Внимательно изучите, что ПДД говорит о велосипедистах, и применяйте это к себе (за исключением езды по проезжей части). И никогда не ездите навстречу автомобильному потоку! Независимо от того, есть у вашего самоката

электропривод или нет, будьте осторожны при проезде луж.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.