Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

По каким характеристикам стоит выбирать «незамерзайку» для авто

Опубликовано 16.12.19 18:00 в рубрике Транспорт

По каким характеристикам стоит выбирать «незамерзайку» для авто

Первое - если «незамерзайка» не пахнет, то к ней сразу есть вопросы. Дело в том, что тот самый метанол, лежащий в основе метилового спирта, как раз не обладает никаким запахом. Напомним: этот вид спирта стопроцентно опасен только при употреблении внутрь! Хотя и вдыхание его паров в течение долгого времени тоже может привести к нежелательным для здоровья последствиям. Действительно, кому хочется продолжать поездку, если раскалывается голова?

А вот резкий запах, напоминающий нечто среднее между спиртом и ацетоном, наоборот, насторожить не должен. Это изопропиловый спирт, присутствие которого в незамерзающей жидкости разрешено.

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что большинство ответственных производителей все-таки применяют ароматические отдушки. Их фантазия поистине безгранична - тут тебе и груша, и яблоко, дыня, вишня, различные цитрусовые и даже кофе!

Единственный совет - обращайте внимание на интенсивность запаха, особенно если вы ежедневно проводите в машине не один час. Потому что даже самый приятный, но очень сильный запах может быстро надоесть.

Сегодня можно купить незамерзающую жидкость в расчете практически на любую толщину кошелька. И "на трассе" по цене 100 рублей за пятилитровую бутылку, и в фирменном магазине, где за тот же объем просят уже от 500 рублей.

Причем совсем не факт, что в первом случае вам не всучат какую-нибудь ядовитую субстанцию. Такая покупка - всегда игра в лотерею. Вам не дадут чека, не покажут документ, где написан состав, да и с заявленным объемом могут напортачить. И к кому потом обращаться за рекламацией? На обочину?

Другой полюс - жидкости стоимостью свыше 500 рублей. С одной стороны, покупка в специализированном магазине - это серьезная гарантия качества и соответствия параметрам. Но с другой - при такой цене вы всегда больше платите за сам бренд, красующийся на этикетке, чем, собственно, за содержимое.

Получается, что золотая середина в этой ситуации - покупка в специализированных магазинах, но с пристальным вниманием на ценник. Тем более что выбор качественной незамерзающей жидкости в диапазоне от 200 рублей довольно велик. И - с чеком.

Именно такую цену большинство производителей считают оправданной - с учетом логистики, расходов на производство, налогов и наценок - за 4-литровую канистру жидкости с температурой замерзания -20 C.

Как проверить? Прежде всего посмотрите на этикетку. Ровно ли она наклеена, четкий ли на ней шрифт, присутствуют ли данные изготовителя, информация о составе? Второй момент - запах. Если есть возможность, то нужно открыть емкость и принюхаться. Если запах сразу кажется вам слишком интенсивным, то от покупки лучше отказаться. Третье - сама емкость. Уважающие себя и покупателей изготовители вряд ли будут разливать «незамерзайку» в дешевые прозрачные пластиковые бутылки - они будут использовать канистры. Дополнительный бонус в этом смысле - наличие носика для удобства налива. И, наконец, информация в интернете. Перед покупкой нелишним будет изучить профильные сайты и автомобильные форумы, на которых в преддверии сезона и во время него всегда публикуются многочисленные тесты и отзывы пользователей.

В конце ноября 2019 года Росстандарт решил проверить «незамерзайку» и закупил образцы, произведенные в Нижегородской, Кировской, Ленинградской, Калужской, Челябинской, Московской областях, а также Москве и Санкт-Петербурге. И выяснил, что только 15 процентов из всего ассортимента соответствуют всем показателям качества и не содержат пресловутого метанола. При этом основными претензиями были несоответствие указанной на этикетке и фактической температуры замерзания и недолив. Ну и наличие метанола. Правда, есть и положительные моменты - только один образец не прошел проверки по всем трем параметрам, а несоответствие по двум было отмечено менее чем у половины изученной продукции.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Amparo 19.12.2019 16:18
Может быть Вы и правы.

Also visit my webpage :: автотовары: http://vpi-car.at.ua/publ/razmery_pricepov/1-1-0-8
#2 Tosha 19.12.2019 17:09
И что в результате?

Also visit my webpage сигнализация: http://vpi-car.at.ua/blog/pricepy_dlja_legkovykh_avtomobilej/2019-09-09-8
#3 Sylvester 19.12.2019 17:15
Как прикажете понимать?

Feel free to visit my blog - автосигнализация: http://vpi-car.at.ua/news/kak_vybrat_pricep/2019-09-09-5
#4 Norma 19.12.2019 18:24
Я присоединяюсь ко всему выше сказанному.


Also visit my page; навигаторы: http://vpi-car.at.ua/publ
#5 Adriene 19.12.2019 22:14
Теперь всё понятно, благодарю за информацию.


Here is my webpage аксессуары: http://vpi-car.at.ua/load/pricepy_legkovye/1-1-0-5
#6 Fanny 14.04.2020 22:52
Ну,народ,вы мочите!

Also visit my web site ... http://vpi-car.at.ua/blog: http://vpi-car.at.ua/blog/semejnyj_avtomobil/2019-08-17-2
#7 Jewel 15.04.2020 16:37
Ухты, супер, давно ждал.
СПС

Here is my blog post - авторегистраторы: http://vpi-car.at.ua/news/kakoj_semejnyj_avtomobil_kupit/2019-08-17-2
#8 Merry 11.08.2020 18:39
Это хорошая идея. Я Вас поддерживаю.


Here is my web-site ... автохолодильники: http://vpi-car.at.ua/load/pricepy_legkovye/1-1-0-5
#9 Waldo 13.08.2020 21:53
Конечно. Я присоединяюсь ко
всему выше сказанному.

Also visit my blog ... электромобили: http://vpi-car.at.ua/publ

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.