Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Кандидатам в водители подкинут вопросов на экзамене

Опубликовано 22.04.19 16:00 в рубрике Транспорт

Кандидатам в водители подкинут вопросов на экзамене

Кандидатам на получение водительского удостоверения вскоре усложнят жизнь. Госавтоинспекция разрабатывает новый порядок приема теоретического экзамена. Предполагается увеличение количества вопросов, а также введение новой системы оценки знаний. Об этом информирует «РГ».

Площадки на экзамене уйдут в прошлое, а умеет ли кандидат водить, проверят прямо на дороге. Оцениваться ответы будут в зависимости от степени влияния задачи на безопасность дорожного движения. В Госавтоинспекции пояснили, что рассматривается способ оценки, применяемый в некоторых европейских странах. Представим себе, кандидат в водители ответил неправильно на вопрос. Если в реальной ситуации на дороге его неправильный ответ не приведет к аварии, то он получает один балл. Например, если кандидат неправильно ответит на вопрос, "сколько полос для движения имеет эта дорога", то в реальной жизни к аварии такой ответ не приведет.

Но если он ошибся в ответе, кто первым должен проехать перекресток или в каком порядке, то понятно, что в реальной ситуации такие действия приведут к ДТП. И за это будет назначен максимальный балл. И человек отправится на переэкзаменовку.

Сдавшим экзамен будет считаться тот, кто по совокупности всех ответов до максимального балла не добрался. Каков будет максимальный балл - пока неизвестно. Равно как и то, сколько баллов за какой неправильный ответ начислят. Неизвестно также, будет ли принята именно эта система или какая-либо другая. Но как приоритетная рассматривается именно она.

Напомним, что сейчас теоретический экзамен принимают несколько иначе. Если кандидат в водители допустит одну ошибку, он получит пять дополнительных вопросов по той же теме и дополнительных пять минут на ответы. Если он ошибется дважды в основных вопросах, то получит десять дополнительных вопросов и десять минут времени. При трех неправильных ответах - экзамен не сдан. При неправильном ответе на дополнительный вопрос - экзамен не сдан.

Если кандидат ошибется в ответе, кто первым должен проехать перекресток, то понятно, что в реальной ситуации такие действия приведут к ДТП

Также, ГИБДД планирует пересмотреть задачи теоретического экзамена. А именно сделать задания под каждую категорию.

Понятно, что в результате этой работы увеличится не только количество комплектов билетов, но и количество задач.

Также Госавтоинспекция предлагает изменить и порядок приема практического экзамена. А именно объединить два экзамена - проверку первоначальных навыков управления и вождение в городе - в один. Этот предложение вызвало массу споров. Сейчас проект постановления правительства, предусматривающий такой порядок, вместе с таблицей разногласий находится на рассмотрении в минюсте.

Если постановление будет принято, то Госавтоинспекции придется выпустить новый регламент по приему экзаменов. И, возможно, в нем будет прописан новый порядок приема в том числе теоретического экзамена. Пока Госавтоинспекция собирается менять порядок приема экзаменов, минтранс собирается изменить систему подготовки водителей и поделить их на любителей и профессионалов. Впрочем, поправки, которые предлагает ведомство, довольно спорные.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.