Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Россия снизила импорт продовольствия почти на треть за пять лет

Опубликовано 06.08.19 11:00 в рубрике Общество, Официально

Россия снизила импорт продовольствия почти на треть за пять лет

За последние пять лет Россия снизила импорт продовольствия на 31,2% -­ с $43,3 млрд в 2013 году до $29,8 млрд в 2018 году, говорится в сообщении Минсельхоза РФ, опубликованном на портале kommersant.ru. За рубеж в 2018 году продовольствия было поставлено на сумму $25,8 млрд по сравнению с $16,8 млрд в 2013 году.

«Благодаря реализации политики импортозамещения Россия достигла и превзошла пороговые значения доктрины продовольственной безопасности по ряду ключевых продуктов питания»,­ говорится в сообщении министерства.

Удельный вес российской продукции в общем объеме ресурсов внутреннего рынка по итогам 2018 года составил:

- по зерну и зернобобовым культурам ­99,4%;

- сахару ­ 95,7%;

- растительному маслу ­ 81,5%;

- мясу и мясопродуктам – 92,8%;

- картофелю ­ 95%.

Отмечается отставание от значений продбезопасности по молоку и соли. Однако Минсельхоз ждет, что достигнуть целевых показателей удастся в течение ближайших 7–8 лет, «благодаря позитивному тренду, наблюдающемуся в молочной отрасли».

Также министерство подчеркнуло, что был зафиксирован существенный рост экспорта мясной и масложировой продукции, рыбы и морепродуктов, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. «Россия заняла первое место в мире по поставкам пшеницы, а по отдельным товарным позициям ­ входит в тройку лидеров». Ведомство полагает, что в среднесрочной перспективе Россия войдет в десятку крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции. «Для достижения этой цели государство выделит 406,8 млрд руб., которые пойдут на развитие производства и агрологистики, устранение торговых барьеров и продвижение нашей продукции за рубежом»,­ говорится в сообщении. Отмечается, что 38,8 млрд руб. из них будут направлены уже в 2019 году.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.