Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Жителям Рубцовска дают советы, как выбрать семена зелени

Опубликовано 20.01.20 09:40 в рубрике Общество

Жителям Рубцовска дают советы, как выбрать семена зелени

В Рубцовске невозможно получать на садовых участках овощи круглый год. Но, чтобы радовать и себя, и своих близких свежими витаминами и микроэлементами зимой, можно вырастить зеленные растения на подоконнике: петрушку, салаты, базилик, горчицу салатную и другие.

«Основные условия достойного урожая зеленных растений на вашем окне – это правильно подобранный сортимент культур, сортов и качественные семена», – говорит Госинспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора Наталья Казанцева.                          

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует приобретать семена там, где продавец не только поможет вам подобрать сорта, предназначенные для комнатного выращивания, но и выполняет правила продажи. С мая 2018 года продавцы обязаны указывать на пакетиках год урожая и дату упаковки. Зная фактическую всхожесть партии семян, указанную в свидетельстве, можно рассчитать потребность в семенах.

«Особенность организации торговли посевным материалом такова, что производители, как правило, готовят партии семян к продаже оптовикам для последующей реализации в розницу к началу календарного года. Поэтому при приобретении семян для посева на подоконнике в период торгового межсезонья увеличивается риск купить семена от урожаев предыдущих лет со сниженной всхожестью, – предупреждает специалист. – Для семян большинства овощных растений срок действия результатов экспертизы всхожести от 8 до 12 месяцев».

Чтобы получить дружные всходы, необходимо проращивать семена при оптимальных условиях, например при которых определяют всхожесть. У таких зеленных культур как горчица салатная, базилик, разные виды салатов семена для определения всхожести проращивают в темноте при температуре от 18 до 20°С.

Очевидно, что «огород» на окне в Рубцовске – это совсем несложно. Соблюдая общие рекомендации, можно получить свежие растения и зимой.

Фото с сайта edunearn.online

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.