Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Жительницы Рубцовского района будут работать 36 часов в неделю

Опубликовано 14.11.19 17:00 в рубрике Общество

Жительницы Рубцовского района будут работать 36 часов в неделю

Право женщин, работающих в сельской местности, на 36-часовую рабочую неделю с оплатой в том же размере, что и при полной (40-часовой) неделе, закреплено теперь в Трудовом кодексе. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин, сообщает «Российская газета».

По большому счету, эта норма была введена еще постановлением Верховного совета РСФСР и должна бы действовать уже почти 30 лет. Но так как она не была закреплена в современном законодательстве, многие работодатели ее игнорировали. В парламент поступали многочисленные обращения профсоюзов на эту тему. Закон был разработан по результатам встреч, широкого обсуждения и при однозначной поддержке всех сторон.

По мнению заместителя председателя профсоюза работников АПК России Галины Юровой, закрепление нормы о 36-часовой рабочей неделе в Трудовом кодексе перекроет работодателям пути ее «обхода». Во многие села до сих пор не пришла газификация, есть проблемы с водой, и женщинам приходится таскать ее из колодца. Они часто занимаются огородом, ухаживают за скотиной. Да и медицинскую помощь даже беременным женщинам часто приходится получать за десятки километров от дома. Так что норма о 36-часовой рабочей неделе не избыточна.

Также новый закон предоставляет сельским труженицам один дополнительный выходной день в месяц без сохранения зарплаты.

Фото с сайта zvezda-gafuri.rbsmi.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.