Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Жители Рубцовска могут обратиться за получением санаторной путевки в отделение Социального Фонда России

Опубликовано 17.01.23 15:14 в рубрике Общество

Жители Рубцовска могут обратиться за получением санаторной путевки в отделение Социального Фонда России

Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю напоминает о праве льготной категории граждан на бесплатное санаторно-курортное лечение.

С 1 января 2023 года путевку в санаторий предоставляет Социальный фонд России. Предоставление такой путевки возможно только при наличии медицинских показаний  и отсутствии противопоказаний.

Санаторно-курортное лечение входит в набор социальных услуг (НСУ), на которые граждане льготной категории имеют право в натуральной форме или их денежном эквиваленте. Получение услуги или ежемесячной денежной выплаты – выбор остается за гражданином. В состав НСУ также входят лекарственные препараты и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение  и бесплатного проезда к месту лечения и обратно можно направить в электронном виде на портале Госуслуг. При оформлении на портале часть полей заполняется автоматически на основании данных профиля, имеющего подтвержденную учетную запись, что значительно облегчает процесс подачи заявления.

- Жители региона за получением путевки могут обратиться в 65 офисов клиентских служб Социального фонда России в крае. Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение в случае выделения ее отделением СФР осуществляется заблаговременно, но не позднее, чем за 18 дней до даты заезда в санаторий, а для некоторых категорий (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга) - за 21 день. В целях соблюдения равных прав граждан обеспечение путевками осуществляется в зависимости от даты подачи заявления о предоставлении санаторно-курортного лечения и на основании медицинских показаний, указанных в справке по форме № 070/у, - дополняет - заместитель управляющего ОСФР по Алтайскому краю Татьяна Полева.

Напомним, пакет документов, необходимых для получения санаторно-курортного лечения, включает в себя:

  • заявление утвержденной формы,
  • медицинскую справку 070-у, которую оформляет лечащий врач в поликлинике по месту жительства,
  • документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении).

Кроме того, если в этом есть необходимость, доверенность и паспорт доверенного лица.

Важно знать, что прием детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение осуществляется  здравницами после достижения ребенка возраста 4-х лет. При обращении родителей ребенка-инвалида при себе необходимо также иметь свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, паспорт родителя.

Государственные контракты на оздоровление льготников  в 2023 году традиционно заключены с алтайскими санаториями  «Гренада», «Сосновый бор», «Станкостроитель», «Алтайздравница», «Медикал эстейт» и «Алтай». Кроме того часть путевок для льготников с учетом профиля заболеваний приобретена за пределами края, в  санатории Московской и Самарской области.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.