Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Жители Алтайского края хранят на счетах и вкладах 230 млрд рублей

Опубликовано 19.08.22 11:46 в рубрике Общество

Жители Алтайского края хранят на счетах и вкладах 230 млрд рублей

На 1 июля 2022 года у жителей Алтайского края хранилось на банковских счетах 230,3 млрд рублей. Это на 26,3 млрд рублей больше, чем годом ранее.

«В начале года, вплоть до марта, мы наблюдали в регионе отток денег людей со счетов, — отметил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов. — Это происходило в том числе из-за высокого спроса на товары длительного пользования в тот период».

Под влиянием денежно-кредитной политики Банка России вклады вновь стали привлекательными для населения, а ставки резко выросли, поясняет спикер. Жители края стали возвращать деньги на счета, предпочитая сберегать их именно таким способом. В целом за март-июнь вклады граждан приросли на 16 млрд рублей, это более, чем вдвое превысило отток в начале года. Максимальная ставка по вкладам в банках, которые привлекают наибольший объём депозитов в стране, в начале марта составляла около 20 процентов. В конце июня она была около 7,7 процента годовых. Вклад по-прежнему остается надежным инструментом для сохранения накоплений граждан, ведь деньги застрахованы государством на сумму до 1,4 млн рублей, включая начисленные проценты, уточняют в ЦБ.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.