Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,07 + 0,49
EUR
99,93 + 0,14
ЦБ РФ c 17.04.2024

В Рубцовске отметят Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

Опубликовано 19.02.19 16:00 в рубрике Общество, Медицина

В Рубцовске отметят Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

1 марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. День учрежден в целях привлечения внимания населения региона к проблеме распространения заболевания, повышение уровня информированности о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, формирования навыков безопасного поведения.

В Рубцовске за все годы наблюдения  зарегистрирован 2751 случай ВИЧ-инфекции, показатель пораженности  на 100 тыс. - 1097,5, что в 1,2 раза выше, чем в Алтайском крае.  

По итогам 2018 года Рубцовск по заболеваемости занимает 3 рейтинговое место среди городов Алтайского края.  Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией  являются незащищенные половые контакты среди различных  слоев населения.   На территории Рубцовска ВИЧ-инфекция регистрируется преимущественно в возрастных группах от 30 лет и старше, а также в 20-29 лет, отмечается увеличение заболеваемости среди молодежи. По итогам 2018 года увеличилась доля работающего населения.

За 2018 год в Рубцовске от ВИЧ – инфицированных матерей родилось  44 ребенка,  случаев ВИЧ-инфекции у детей, связанных с нарушением мер профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку не выявлено. Такие данные приводят специалисты Рубцовского филиала Центра СПИД

В рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции в городе планируется проведение ряда мероприятий.  В том числе желающие могут пройти анонимно, добровольно экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Сдеать это можно каждую пятницу на базе КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом, филиал в г.Рубцовске» по адресу: Алтайская 94,  с 8-30 до 12-00.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.