Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В российских вузах начнут обучать волонтерству

Опубликовано 15.10.20 16:42 в рубрике Общество

В российских вузах начнут обучать волонтерству

В российских ВУЗах и ССУзах начнут преподавать модули волонтерства и развития некоммерческого сектора. Об этом сообщила заместитель министра науки РФ Елена Дружинина.  Ассоциация волонтерских центров вместе с Минобрнауки и НИУ «Высшая школа экономики» разработали образовательные курсы по темам развития волонтерства и взаимодействию с СО НКО. Курсы предназначены для студентов, а также государственных служащих, сотрудников бюджетных учреждений и организаторов волонтерской деятельности. Разработку курсов поручил Президент РФ Владимир Путин по итогам проведения Государственного совета в Год волонтера.

 По информации председателя совета Ассоциации волонтерских центров и члена Общественной палаты РФ Артема Медведева в  планах обучать свыше ста тысяч человек ежегодно. Курсы состоят из двух модулей: «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» (36 часов, предназначены для студентов бакалавриата и магистратуры) и «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» (114 часов, разработаны для повышения квалификации).

Первый модуль был успешно внедрен в 24 пилотных университетах и колледжах в 2020 году.   Обучение прошли более 2 тыс. студентов. По итогам пилотного обучения Минобрнауки России рекомендовало внедрить образовательные модули всем университетам, запустив процесс всеобщего обучения студентов технологиям волонтерской деятельности и взаимодействию с СО НКО.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.