Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

В России введут национальные стандарты ГОСТ

Опубликовано 03.09.19 18:00 в рубрике Общество

В России введут национальные стандарты ГОСТ

В России в первой редакции разработали шесть национальных стандартов ГОСТ Р. Они необходимы для «дорожной карты» по созданию отечественных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Эта мера позволит разделить понятия экологической и органической продукции и избавит потребителей от путаницы. Федеральный закон «Об экологически чистой продукции» вступит в силу с 1 января 2021 года.

Введение национальных стандартов, прежде всего, позволит создать в России защищенные бренды. Они будут внесены в единый государственный реестр, у производителей будет право размещать на упаковке специальную маркировку единого образца. Такие меры станут, в том числе, аргументом и для потребителей. Контролировать эко-продукцию смогут Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Система позволит отслеживать все этапы производства.

Между словами «органическая» и «экологически чистая» нельзя ставить знак равенства. Они вполне могут отличаться составом. Хотя бы потому, что при производстве экологически чистых продуктов допускается использование ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, а также средств защиты растений, кормов, кормовых и пищевых добавок. Если же взглянуть на сам термин «органическая продукция», то он приближен к международным стандартам. Термин «экологически чистая продукция» употребляется, в основном, только в отечественных ГОСТах.

Фото с сайта v-spisok.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.