Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В России воцарился «Мир»

Опубликовано 23.01.19 12:00 в рубрике Общество

В России воцарился «Мир»

В России выпустили уже порядка 53 млн. платежных карт «Мир». Об этом в ходе выступления в Госдуме рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в России завершилась работа по формированию национальной инфраструктуры финансового рынка и развитию платежной карты «Мир». В настоящее время 14% платежей на российском рынке производится с использованием данной карты «Мир». Кроме того, функционирует система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России – внутренний аналог SWIFT, пишут «Известия».

СПФС создали в России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В настоящее время к ней подключены больше 10,8 тыс. крупнейших организаций более чем в 200 странах мира.

Национальная система платежных карт (НСПК), ставшая оператором платежной системы «Мир», была создана в июле 2014 года. Все 100% акций НСПК принадлежат Банку России.

Фото с сайта pronedra.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.