Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В России оцифровали трудовые книжки

Опубликовано 20.05.19 08:30 в рубрике Общество

В России оцифровали трудовые книжки

Трудовые книжки россиян оцифрованы на 100%, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России. И это несмотря на то, что соответствующий законопроект только находится на рассмотрении правительства. Внести документ в Госдуму планируют до конца весенней сессии, а с января он должен вступить в силу.

Электронные трудовые книжки призваны облегчить жизнь россиянам: например, при поступлении на работу можно будет подавать бумаги в цифровом виде. Электронная трудовая книжка – это возможность передавать сведения о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении и прочей информации от работодателей в Пенсионный фонд в режиме онлайн. Работники таким образом получат возможность видеть в любое время записи, которые производит работодатель, а также при трудоустройстве направлять кадровикам свои данные в электронном виде.

Законопроект Минтруда предполагает, что в тестовом режиме электронные трудовые будут действовать в течение 2020 года: с 1 января работодатели начнут передавать сведения о работнике в информационную систему ПФР. С 2021 года норма станет обязательной для всех работодателей. Исключение составят работники, которые подадут отдельное заявление на ведение книжек в бумажном формате. «Аналоговый» вариант они смогут сохранить на протяжении всей трудовой деятельности. Но для россиян, которые будут впервые оформляться на работу с 1 января 2021 года, компания будет вести сведения только в электронном виде. Система прошла успешное тестирование еще в 2017 году.

Однако эксперты уверены, что спешить с отказом от обычных трудовых пока не стоит: малый бизнес, возможно, не готов к работе по новым правилам. Кроме того, нельзя исключать, что данные о стаже сотрудников при передаче в ПФР потеряются, и восстановить их поможет именно бумажный документ.

Фото с сайта bfmsamara.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.