Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,07 + 0,49
EUR
99,93 + 0,14
ЦБ РФ c 17.04.2024

В России начнут маркировать пиво

Опубликовано 26.02.21 09:00 в рубрике Общество

В России начнут маркировать пиво

В России с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года пройдет эксперимент по маркировке пива, пивных напитков и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Постановление Правительства опубликовано на портале правовой информации.

Согласно проекту, маркировать будут пиво солодовое, безалкогольное пиво (крепостью до 0,5%), пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху и другие слабоалкогольные напитки.

Проводить эксперимент будут Минпромторг, Минцифры, Минфин, ФАС, таможня, Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор, ФСБ и Федеральная служба по аккредитации.

Напомним, провести эксперимент поручил президент Владимир Путин. Он также распорядился проработать вопрос помощи участникам рынка в виде субсидирования процентных ставок по займам на приобретение оборудования для маркировки.

Ранее ввести маркировку пива предложил Минпромторг с тем, чтобы в дальнейшем распространить ее и на другие алкогольные напитки. Глава ведомства Денис Мантуров отметил, что маркировка пива принесет производителям прибыль в 2,5-3 млрд рублей, а уже сейчас потери бюджета из-за нелегального пивного рынка могут достигать 22 млрд рублей в год.

На сегодня маркировка спиртного регулируется 12-й статьей закона о регулировании производства и оборота этилового спирта, где оговаривается, что произведенный в России алкоголь помечается федеральной специальной маркой, а импортный – акцизной. При этом на пиво норма не распространяется.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.