Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В России могут расширить налоговые льготы

Опубликовано 19.11.20 10:04 в рубрике Общество

В России могут расширить налоговые льготы

Врачи, получившие временное жилье для соблюдения изоляции в условиях эпидемий, будут освобождены от подоходного налога. Такие же льготы получат военнослужащие с инвалидностью и работающие граждане, взявшие ребёнка под опеку. Эти и другие поправки содержит закон с изменениями в Налоговый кодекс, который Госдума рассмотрела во втором и третьем чтениях, сообщает «Парламентская газета».

Законопроект Правительства вносит несколько десятков поправок в Налоговый кодекс. В основном они касаются правил исчисления и уплаты различных налогов и сборов, также есть поправки в части фискального администрирования и противодействия двойному налогообложению. Многие поправки касаются инвестиционной деятельности, оборота акций и торговли с зарубежными партнёрами. Но часть предложенных изменений коснется и обычных граждан.

Доходы без налога

Особо актуально предложение освободить от налогообложения доходы, которые возникают при получении временного жилья и питания у медиков и других граждан из групп риска заражения COVID-19, вынужденных изолироваться. 

От подоходного налога планируется освободить компенсации, которые работодатели платят работникам из районов Крайнего Севера при поездке в отпуск. Сегодня такая льгота возможна только в случае, если он едет в теплые российские края. Теперь эту схему предлагается применить и для поездок за границу, но от налога освободят только компенсацию проезда до границы РФ или перелета до международного аэропорта.

В состав суточных, которые компания платит сотруднику в командировке и которые не облагаются налогами, законопроектом включен курортный сбор.

Еще от подоходного налога хотят освободить единовременные выплаты работнику при установлении опеки над ребенком, а также выплаты военнослужащим с инвалидностью. 

Расширяется поддержка людей, которые пострадали вследствие чрезвычайных ситуаций. Сейчас они могут не платить только одну госпошлину — за выдачу новых документов взамен утраченных из-за ЧС. Предлагается также освободить жертв пожаров, наводнений и прочих бедствий от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на жилье, которые они купили с помощью государственных выплат взамен утраченного из-за ЧС. 

Одна из поправок обяжет Пенсионный фонд передавать в Федеральную налоговую службу сведения о ветеранах боевых действий. Благодаря этому они смогут получить льготы по налогу на имущество в беззаявительном порядке.

В целом законопроект вводит правило, чтобы всем гражданам налоговые льготы и вычеты предоставляли автоматически на основании тех сведений, которые имеются у ФНС. В этом случае льгота будет предоставлена с момента, когда у человека возникло право на нее. Если у ФНС нет данных, что налогоплательщик имеет право на ту или иную льготу, то он сможет сам направить налоговикам заявление со всеми необходимыми документами.

Расплата за долги

В законопроекте предлагается повысить с 500 до 3000 рублей порог задолженности по налогам, штрафам и пеням, при котором ФНС отправляет гражданам требования об уплате. А сумма долгов по налогам, пеням и штрафам, которая является основанием для обращения ФНС в суд с иском о взыскании долга за счет имущества должника, будет повышена с 3 до 10 тысяч рублей.

Предлагается также сделать экстерриториальной услугу по выдаче налогового уведомления: граждане смогут получить его в любом налоговом органе или МФЦ.

Часть поправок касается порядка возврата гражданину или компании излишне уплаченных налогов. Когда ФНС нарушает сроки возврата, то она должна выплатить налогоплательщику еще и проценты. Поправка закрепляет, что такие выплаты должны начислять без заявления гражданина. Еще в Налоговом кодексе пропишут, на какие именно счета нужно начислять эти суммы. 

Владение недвижимостью

Согласно законопроекту, минимальный срок владения квартирой, купленной по договору долевого участия, будет рассчитываться с даты полной оплаты стоимости жилья. Аналогичное правило вводится для жилья, купленного по договору уступки прав требования.

По действующим нормам Налогового кодекса минимальный срок владения жильем, по истечении которого не надо платить налог с его продажи, составляет пять лет. Для дольщиков этот срок пока отсчитывается с даты вселения в квартиру. Новые правила существенно сократят время, после которого можно будет перепродать квартиру, не платя с этого налог.

Еще одна поправка касается получения вычета по налогу на земельный участок. Если человек владеет несколькими участками, то он может подать в ФНС заявление о выборе одного из них, на который он хочет получить вычет. Поправки закрепляют, что налоговая служба будет рассматривать эту заявку в течение 30 дней. Налоговики также будут обязаны сообщить гражданину, если выявят основания, препятствующие применению вычета для выбранного участка.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.