Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В России хотят провести эксперимент по четырехдневке

Опубликовано 16.09.19 14:10 в рубрике Общество

В России хотят провести эксперимент по четырехдневке

Тема возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю в России муссируется уже в течение нескольких месяцев. На правительственном уровне к этой идее до недавнего времени относились весьма скептически. И вот «Известия» сообщили, что на этой неделе в Минтруде пройдет совещание, на котором планируется обсудить введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.

Замминистра экономического развития Петр Засельский подчеркнул, что конкретных параметров перехода пока нет. По словам чиновника, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» на данный момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. В Алтайском крае сейчас 13 участников проекта, среди которых рубцовских пока нет. Всего же в регионе предполагается вовлечь в нацпроект 98 организаций.

Минтруд должен определить, как введение четырехдневки может сказаться на экономике и социальной сфере страны.

«На предприятиях… работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», – подчеркнул замминистра. Он пояснил, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов – для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой.

Фото из архива редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.