Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В России изменился порядок расчета пособия по безработице

Опубликовано 21.09.21 15:45 в рубрике Общество

В России изменился порядок расчета пособия по безработице

Меняется порядок расчета среднего заработка для определения размера пособия по безработице. Принято соответствующее постановление Правительства, сообщает «Российская газета».

Период, за который учитывается доход, можно будет, например, сдвигать или продлевать в пользу безработного. При постановке на учет в центры занятости требуется справка о доходах, полученных за 3 месяца до увольнения. Однако по разным причинам в один из этих месяцев заработок мог оказаться меньше обычного или даже выпасть полностью. Например, человек получил зарплату не в полном объеме из-за простоя производства или из-за болезни. В результате и доход за три месяца будет ниже, чем мог быть.

По новым правилам, месяц с выпадающим или меньшим доходом будут исключать из расчетного периода, а в ряде случаев сам период сдвигать: то есть средний заработок будет определяться за предшествующий период, равный расчетному.

Причем в доходе теперь должны учитываться все виды выплат, предусмотренные в организации, независимо от их источников, на которые работодателем отчисляются взносы на обязательное пенсионное страхование.

В постановлении учтены отдельные случаи расчета среднего заработка для некоторых категорий граждан. Например, для тех, кто служил по призыву.

Напомним, что пособие по безработице начисляется в процентном отношении к среднему заработку: 75% в первые три месяца, 60% в следующие четыре, в дальнейшем 45% заработка.

Максимальный размер пособия по безработице составляет 12130 рублей, а минимальный – 1500 рублей. На максимальное могут рассчитывать граждане, которые проработали не менее 26 недель на последнем месте работы и в течение года встали на учет в центре занятости.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.