Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

В России активизировались «черные» кредиторы и коллекторы

Опубликовано 25.11.20 15:00 в рубрике Общество

В России активизировались «черные» кредиторы и коллекторы

В III квартале по сравнению с предыдущим нелегальных кредиторов выявлено на 56,8% больше, рассказывают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Центробанка. Активизацию «черных» участников рынка там связывают с послаблением карантинных мер. Также россияне больше стали жаловаться на нелегальных взыскателей долгов, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Доля заявлений на «черных коллекторов» за год увеличилась с 66 до 72%. Эксперты отмечают, что количество жалоб и выявляемых нарушений по участникам этого рынка — лишь вершина айсберга.

За девять месяцев нынешнего года выявлено 593 «черных кредитора», что на 62,4% ниже, чем за аналогичный период 2019-го, сообщили в ЦБ. Спад в основном наблюдался в первой половине года на фоне ограничений, связанных с распространением вируса. Однако в III квартале по сравнению со II кварталом количество выявленных нелегальных кредиторов выросло с 132 до 207, или на 56,8%. Резкий рост объясняется послаблением карантинных ограничений в тот период, подчеркнули в пресс-службе. Вместе с нелегальными кредиторами регулятор выявил более 1 тыс. организаций, которые действовали на финансовом рынке незаконно.

Банк России в январе-сентябре получил более 170 обращений в отношении нелегальных кредиторов, где одно заявление могло включать жалобы на несколько субъектов (за весь 2019-й — 329). В основном люди жалуются на огромные проценты, отмечают в пресс-службе.

Чтобы избежать подобных ситуаций, регулятор советует гражданам повышать свою финансовую грамотность, брать кредиты только у легальных финансовых организаций, которые ограничены по процентным ставкам и могут реструктурировать долг в случае трудностей. Условно легкий способ получить деньги у нелегалов может привести к столкновению с «черными коллекторами».

Правоохранительными органами по переданным ЦБ материалам возбуждено 390 административных дел по различным статьям КоАП РФ, из которых половина относится к незаконному предоставлению потребительских займов.​

Также россияне в этом году больше стали жаловаться на «черных коллекторов». Как рассказали в ФССП, в январе-сентябре количество заявлений граждан о неправомерных действиях взыскателей долгов снизилось до 19,9 тыс. с 20,7 тыс. в таком же периоде 2019-го. Однако за это время доля жалоб на нелегальных выбивателей, не состоящих в госреестре юрлиц и осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, увеличилась с 66 до 72%.

В судах рассмотрено около 1,8 тыс. дел, по которым назначено административное наказание в виде штрафов на 84,2 млн рублей.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.