Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

В Роскачестве рассказали, как выбрать хороший фарш

Опубликовано 28.03.19 09:30 в рубрике Общество

В Роскачестве рассказали, как выбрать хороший фарш

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору фарша. Так, они объяснили, что по ГОСТу говяжий фарш относится к категории В. Значит, в нем должно быть как минимум 60% мышечной ткани и никаких хрящей, костей, кровяных сгустков, грубой соединительной ткани, пленок, сухожилий.

Он должен быть однородным, от розово-красного до темно-красного цвета. Если цвет этого продукта ровный, значит, он свежий. Чем больше в фарше говядины, тем он ярче по цвету и наоборот, если преобладает свинина – бледнее. Если в продукте есть участки позеленевшие, посеревшие, потемневшие, значит, он скорее всего испорчен.

Приобретать мясной фарш можно, только если точно известна дата его изготовления и срок годности. Кроме того, на него, как и на всякую мясную продукцию, должна быть декларация соответствия. Покупая фарш даже на развес, покупатель может потребовать, чтобы ему предоставили информацию о продукте, в частности его название, категорию, состав, есть ли в нем пищевые добавки, аллергены, какова его пищевая ценность, калорийность, срок годности.

Если купленный фарш оказался несвежим, имеет несвойственный мясному запах, эксперты Роскачества категорически не рекомендуют его готовить. При тепловой обработке погибает 99% микроорганизмов, а один процент остается, и среди этих выживших бактерий могут быть такие, что вызовут отравление. Да и хранить продукты питания, приготовленные из несвежего фарша рискованно – выжившие вредные бактерии могут размножиться, и блюдо станет еще более опасным.

Фото с сайта бабушкинырецепты.рф

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.