Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В Роскачестве исследовали филе минтая

Опубликовано 08.04.19 14:30 в рубрике Общество

В Роскачестве исследовали филе минтая

Филе минтая – популярный у россиян продукт. По полезным качествам минтай практически не уступает другим видам тресковых. На сегодняшний день львиную долю филе минтая на российском рынке занимает отечественная продукция. Кроме этого, небольшое количество мороженого минтая поставляется из Китая.

В Роскачестве провели исследование филе минтая и ответили на важные вопросы: безопасна ли рыба, не накачивали ли филе полифосфатами для увеличения массы, не превышает ли допустимую норму глазурь.

В ходе проведенного Роскачеством исследования удалось развеять несколько потребительских мифов.

«Минтай – бросовая рыба, которая подходит только для корма кошек». На самом деле минтай богат белком, который включает в себя полный набор аминокислот, необходимых в пищевом рационе. Кроме того, мясо минтая отличается высоким содержанием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Важно также отметить, что продукция всех торговых марок безопасна. В филе минтая не обнаружены токсичные элементы. В мясе минтая практически не содержится гистамина, который, как известно, является серьезным аллергеном.

«В упаковках с филе минтая больше льда, чем рыбы». В исследовании Роскачества было выявлено превышение по показателю массовой доли глазури только в продукции двух торговых марок. Однако указанная на упаковке масса нетто соответствовала фактическому весу мороженого филе после снятия глазури, следовательно, потребителя не обвешивают, и он получает столько рыбы, за сколько заплатил.

«Филе минтая многократно замораживают и размораживают». Результаты исследования позволяют сделать вывод, что эти слухи преувеличены. Обезвоживание больше установленной нормы было обнаружено в продукции лишь двух торговых марок.

«Мясо минтая не может быть сочным». Поскольку сочность мяса рыбы характеризуется показателем водоудерживающей способности, эксперты проверили и этот показатель. В результате выяснилось, что продукция всех торговых марок соответствует нормам.

«В магазинах часто продают несвежее филе». Проверка показателя массовой доли азота летучих оснований позволяет утверждать, что это убеждение не соответствует действительности. Продукция всех торговых марок удовлетворяет предъявляемым требованиям. Органолептические исследования также подтвердили, что мясо минтая в продукции всех торговых марок после разморозки остается плотным, а после отваривания его консистенция нежная и сочная. Эксперты также отметили белый цвет мяса, без пятен и пожелтения, что также говорит о качестве продукции.

Подтвердился миф о том, что в филе минтая встречаются кости.

Отчасти соответствует действительности и опасение покупателей, что в маркировке указывается недостоверная информация, которая вводит потребителя в заблуждение. Несмотря на то, что филе минтая считается недорогой рыбой, у каждого производителя своя цена, и иногда она бывает относительно высокой. Исследование показало, что в случае с филе минтая качественной может быть продукция, продаваемая как по высокой, так и по низкой цене.

В целом исследование показало, что бóльшая часть продукции укладывается в действующие нормативы и соответствует установленным требованиям к качеству и безопасности.

Фото с сайта m.sp.babyblog.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.