Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

В холодное время года в Рубцовске возрастает риск возникновения пожаров

Опубликовано 01.11.19 12:20 в рубрике Общество

В холодное время года в Рубцовске возрастает риск возникновения пожаров

В осенне-зимний период увеличивается количество пожаров, причиной которых становится нарушение устройства и эксплуатации печного оборудования, а также нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. От этого предостерегает начальник отделения надзорной деятельности территориального отдела надзорной деятельности № 4 Евгений Фатьянов:

– В жилых домах города Рубцовска с печным отоплением и в банях около 50% всех пожаров происходит  по причине неисправности печи и халатного отношения к ней.

Чтобы избежать трагедии, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности. Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи и другие Евгений Фатьянов напоминает о том, что печи и другие отопительные приборы, которые эксплуатируются в холодное время года, должны иметь установленные противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также на деревянном полу перед топкой необходимо установить металлический (предтопочный) лист.

Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день. За три часа до сна топка печи должна быть прекращена. Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи в течение всего отопительного сезона. Строго запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать контроль детям.

Ни в коем случае нельзя держать топливо, другие горючие вещества и материалы вблизи отопительных приборов. Нельзя применять для розжига бензин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Зола и шлак, извлеченные из топок, должны быть пролиты водой и утилизированы в специально отведенное безопасное место, нельзя сыпать их на завалинки или вблизи любых строений.

Каждая печь и особенно дымовые трубы на чердаке должны быть оштукатурены и побелены, так будет легче обнаружить на белом фоне черные сквозные прогары, через которые искра может попасть на деревянную конструкцию крыши или утеплитель и вызвать пожар. Опаснее всего, если это произойдет ночью.

– Хотелось бы напомнить жителям частного сектора, которые не успели обследовать состояние своего печного оборудования летом, чтобы они сделали это с помощью специалистов, имеющих лицензию на право заниматься данной деятельностью, – продолжает Евгений Викторович. –  Если произойдет несчастный случай, то будет лицо, которое понесет за это ответственность. Соблюдение этих простых рекомендаций позволит избежать трагедии и сохранить жизнь и здоровье свое и близких людей. Пусть ваш дом будет теплым и безопасным.

Телефон пожарной службы 01 или 101 с любого оператора сотовой связи.

Елена АРИНКИНА.

Фото Евгения Фатьянова

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.