Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

В Алтайском крае от гриппа привились уже больше 35 тысяч человек

Опубликовано 02.09.20 11:00 в рубрике Общество, Медицина

В Алтайском крае от гриппа привились уже больше 35 тысяч человек

В регионе продолжается предсезонная прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа. Вакцинация будет проходить в течение 10 календарных недель и должна быть завершена до 30 октября. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, за 10 дней прививку в крае поставили 35109 человек.

Вакцинация осуществляется отечественным препаратом Совигрипп, и, по, мнению специалистов, лучший способ защитить себя и близких от гриппа – своевременно сделать прививку.

Как действует прививка?

После введения в организм инактивированного вируса (или его частей) начинается выработка антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Поскольку его вирусы по своей структуре похожи на вирусы ОРВИ, то вырабатываемые после вакцинации антитела помогают организму бороться еще и с острыми респираторными вирусными заболеваниями. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около полугода, благодаря чему в течение всего эпидемического сезона он сопротивляется вирусу гриппа.

Кому ставят прививки в первую очередь?

Вакцинацию против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет; беременным женщинам. В этот список вошли люди, подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Прививки ставятся  бесплатно в лечебных учреждениях региона.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.