Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В Алтайском крае медики на расстоянии могут контролировать артериальное давление пациентов

Опубликовано 11.11.19 15:40 в рубрике Общество

В Алтайском крае медики на расстоянии могут контролировать артериальное давление пациентов

В Алтайском крае в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» начали внедрять дистанционный мониторинг здоровья пациентов с хроническими заболеваниями с использованием персональных приборов и систем искусственного интеллекта, сообщает официальный сайт регионального Минздрава. Основная цель проекта - повышение медицинской эффективности диспансерного наблюдения и охвата населения для снижения числа обострений хронических заболеваний, связанных с развитием жизнеугрожающих состояний.

Хронические заболевания являются причиной 75% всех смертей взрослого населения. Несмотря на это, существует известная проблема с низким охватом населения диспансерным наблюдением. Пациенты и тем более трудоспособное население не всегда или не вовремя обращаются за медицинской помощью, что приводит к необоснованно раннему развитию обострений и осложнений заболеваний, удорожанию лечения, высокому числу инвалидизации, в т.ч. к смертельным исходам. Поэтому проект дистанционного мониторинга должен помочь как пациенту, так и его лечащему врачу. Первый этап проекта начинается с отработки технологии дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов с артериальной гипертензией.

Пациенты получили у своего участкового терапевта по полису ОМС тонометр с возможностью автоматической передачи данных (диагностический прибор нового поколения), который позволяет в он-лайн режиме и без потерь информации передавать по каналам мобильной связи все данные в центр мониторинга для их последующей обработки. А далее система искусственного интеллекта обрабатывает весь массив поступивших данных, своевременно выявляет и сигнализирует врачу о необходимости и степени срочности контакта с пациентом.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.