Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В Алтайском крае 37 человек утонули с начала купального сезона

Опубликовано 28.07.22 13:36 в рубрике Общество, Происшествия

В Алтайском крае 37 человек утонули с начала купального сезона

37 человек погибли на алтайских водоемах с начала купального сезона, в том числе шестеро детей.  Главный государственный инспектор по маломерным судам Андрей Субочев отметил, что нельзя оставлять ребятишек одних у воды.

«Основной же причиной происшествий на воде среди взрослых является купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах, когда человек не может правильно рассчитать свои силы, а спасателей поблизости нет», — рассказал он.

По словам Субочева, нельзя купаться в ночное время суток. На реке не впадайте в панику и не боритесь с течением — в этом случае человек теряет силы и начинает тонуть. Инспектор советует следить за дыханием, расслабиться и плыть по течению, которое приведет к берегу.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Мореман-Ети-Вашу 30.07.2022 07:16
Часам к десяти утра, июльское солнышко начинало припекать, жара переходила в пекло, и все живое в Рубцовске стремилось к воде и прохладе. Компания закадычных друзей, во дворе Октябрьская-108, в это время собиралась в полном составе и, как всегда, отправлялась купаться на Второй поворот реки Алей, где с нависающих над водой деревьев, можно было нырять, не рискуя свернуть себе шею. Лето было жаркое, каникулам конца и края нет, а родители, в поте лица своего, трудились на «Алтайском Тракторном Заводе», АТЗ. Подростки были предоставлены сами себе.
… В тот день, за ними увязался маленький мальчишка. Пацаны прогнали его, но тот и не думал повиноваться и, крадучись, следовал за ними. В те времена, на «Набережной Петрова» подвесного моста не было. Перейдя в брод реку, друзья выбрались на противоположный берег и, было направились ко Второму речному повороту, как кто-то из них крикнул:
- Смотрите, мальчишка тонет!
#2 Мореман-Ети-Вашу 30.07.2022 07:16
Друзья обратили взоры на то место, где на речной глади, то появлялась, то исчезала детская головка! И, наконец, через несколько мгновений, исчезла навсегда с речной поверхности. Что делать? Прыгать в воду? Но в какое место? Течение реки довольно быстрое, и пока добежишь... где искать его? Удрученные и растерянные, друзья поплелись к месту купания, совершенно не подозревая, что утопленник – маленький мальчишка с их двора… От того места, где пацаны вброд переходили реку, до Второго поворота идти было метров восемьсот. Они доплелись до нужного места, побросали в общую кучу вещи, и повалились на траву. Развлекаться и дурачится, ничуть не хотелось. И тут, Лёньку, словно подстегнули, он бросился к крутому берегу, где над водой нависала поваленная ива, не раздумывая, сиганул в воду, вниз головой, и, на глубине 2-3 метров, на что-то наткнулся...
#3 Мореман-Ети-Вашу 30.07.2022 07:17
... Через мгновение вынырнул!.. В руках у него было мёртвое тельце малыша... Откуда взялась сила?.. Лёнька выбрался на берег, волоча за собой посиневший детский трупик, положил его на песок и, тяжело дыша, растянулся рядом. С минуту, пацаны, наблюдали молча. Малыш пробыл в воде минут пятнадцать-двадцать и, в том, что этот мальчишка с их двора и что он мёртв, никаких сомнений не было. Но вдруг малыш приподнялся, закашлялся и, озираясь по сторонам, стал разглядывать свои босые ножки. Затем переведя взор на Лёньку, спросил: «А где сандалики…. утонули?.. Не говорите маме…» - и расплакался.

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.