Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

У российских банкнот будет новый дизайн

Опубликовано 24.03.21 10:42 в рубрике Общество

У российских банкнот будет новый дизайн

Банк России решил обновить банкноты шести номиналов образца 1997 года. Это коснется как защитного комплекса, так и дизайна. Они постепенно вытеснят прежние банкноты, к 2030 году доля модернизированных банкнот станет значительной и лишь к 2035 году подавляющая часть старых банкнот выйдет из оборота естественным путем - как ветхие или загрязненные, прогнозирует Банк России.

Первой в 2022 году будет выпущена в обращение новая банкнота номиналом 100 рублей, рассказал зампред Банка России Михаил Алексеев. Ее концептуальный дизайн уже разработан и одобрен советом директоров Банка России, «Гознак» приступил к уточнению ее дизайна и разработке защитных признаков, отметил он. Презентация банкноты состоится позже.

С одной стороны обновленных банкнот будет город, с другой - одна из достопримечательностей того федерального округа, в котором этот город расположен. Все федеральные округа будут представлены равномерно.

В том числе для соблюдения этого принципа решено обновить и почти вышедшую из употребления 10-рублевую банкноту. По словам Алексеева, она будет выполнена с применением новых технологий для придания большей долговечности и призвана частично заменить 5-рублевые монеты.

Для банкноты номиналом 10 рублей определен Сибирский ФО, 50 рублей - Северо-Западный, 100 рублей - Центральный, 500 рублей - Северо-Кавказский, 1000 рублей - Приволжский, 5000 рублей - Уральский. Сейчас три последних округа на банкнотах не представлены.

Одновременно Банк России может готовить к выпуску не более двух банкнот, поэтому банкноты будут поступать на модернизацию поочередно. К 2025 году в обращение поступят все шесть обновленных банкнот, пишет «Российская газета».

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.