Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Смартфон предупредит пешехода о приближении машины

Опубликовано 04.12.19 11:40 в рубрике Общество

Смартфон предупредит пешехода о приближении машины

Специальное приложение будет оповещать пешеходов о приближении автомобиля. Ориентирована разработка на тех, кто ходит в наушниках или уткнувшись в телефон. Об этом рассказали в НТИ «Автонет». По словам вице-президента по технологиям НП «Глонасс», советника руководителя НТИ «Автонет» Евгения Белянко, тестирование системы начнется в конце 2020 года в ряде регионов. Об этом сообщает «РГ».

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля. Целевой аудиторией станет молодое поколение, которое наиболее часто использует смартфоны даже по пути в университет или школу», - пояснил Евгений Белянко.

Приложение станет частью проекта «Автодата» - платформы, которая будет собирать, хранить и обрабатывать автомобильные и транспортные данные уже существующих цифровых систем. Это данные о здоровье человека, эксплуатации автомобиля, а также о внешней окружающей среде: качестве дороги, погодных условиях, географии использования и так далее. Предполагается, что специальная система на базе искусственного интеллекта будет собирать данные «умных» светофоров об автомобильном трафике на расстоянии 100-200 метров от данного светофора, обрабатывать и показывать в приложении. Система также будет учитывать скорость движения автомобиля и дорожные условия (гололед, дождь). Пешеход в наушниках или просто держащий в руках смартфон сможет получить уведомление об опасности, когда автомобиль станет выезжать из-за угла или приближаться к нему. По словам Белянко, разработка сервиса обойдется в 4-5 млн рублей. Предположительно, приложение может предустанавливаться на смартфоны в рамках закона об отечественном ПО.

«Это проблема глобальная, - считает автоэксперт Игорь Моржаретто. - Во многих европейских странах даже придумали специальные знаки для водителей, на которых изображены люди в наушниках или с телефонами в руках. Но нигде пока специального оповещающего приложения или гаджета для пешеходов я не видел. Здорово, если оно появится у нас».

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.