Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Скоро нотариальные услуги перейдут в электронный формат

Опубликовано 21.10.19 09:40 в рубрике Общество

Скоро нотариальные услуги перейдут в электронный формат

Заверить у нотариуса некоторые документы можно будет в электронном виде, не выходя из офиса или из дома. Законопроект, который совершенствует нотариальную деятельность и делает ее более доступной для граждан, депутаты приняли в первом чтении 16 октября, сообщает «Парламентская газета».

Правительственный законопроект об удаленном нотариате разработан в рамках программы «Цифровая экономика». Инициатива предлагает ряд новелл, отражающих современные реалии.

Так, после его принятия заверить некоторые документы – перевод, передачу в депозит нотариуса денег и ценных бумаг, выдачу описи из реестра о залоге движимого имущества и другие можно будет в электронном виде.

Важно, что возможность получения нотариальных услуг предусмотрена только для тех случаев, когда нет необходимости проверять волеизъявления граждан.

Также законопроект предусматривает возможность удостоверения сделок двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. Например, при нотариальном сопровождении сделок с недвижимостью. После принятия закона продавец недвижимости сможет обратиться к нотариусу для удостоверения купли-продажи помещения, например, в Рубцовске, а покупатель – в другом городе. При этом договор, удостоверенный двумя и более нотариусами, будет считаться договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Кроме того, законопроект предполагает инструментарий проверки документов и тем самым исключит возможность подделки и подлога.

Согласно документу, взаимодействие между заявителем и нотариусом будет производиться через единую систему данных. Нотариус получит право проверить информацию о нотариальном документе, на котором должна будет проставляться машиночитаемая маркировка.

Фото с сайта yandex.by

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.