Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Сколько вывезли мусора контейнерами, столько и заплатили

Опубликовано 18.07.19 14:30 в рубрике Общество

Сколько вывезли мусора контейнерами, столько и заплатили

Правительство рассматривает новый способ расчета стоимости вывоза мусора - по факту, а точнее, по числу контейнеров. Сколько мусора произвели жильцы многоквартирного дома или члены садового товарищества, за столько и заплатят. Об этом сообщает «РГ».

Инициатором формирования справедливого начисления тарифов, в том числе путем перехода на тарификацию вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) по факту, было минприроды. Предполагается, что стоимость услуги по вывозу ТКО для населения может снизиться. Поскольку возникает возможность производить расчет стоимости коммунальной услуги по обращению с ТКО на основании реально образуемого объема (массы) накопленных отходов, а не по среднему расчетному нормативу

Текущая система исходит из принятия на уровне региона норматива, который составляет фиксированный тариф либо на человека, либо на квадратный метр жилья. Она представляется не вполне справедливой, потому что в одном случае, например, страдают многодетные семьи, которые, несмотря на то что их пять или семь человек, не генерируют столько мусора, а в другом случае страдают жители частного сектора, у которых могут быть просторные дома, но жить там может одинокий пенсионер.

Сейчас число баков, необходимых для сбора мусора, высчитывают жилищно-коммунальные предприятия вместе с муниципальными властями с учетом фактического развития жилого фонда и других местных условий конкретного населенного пункта. Есть и соответствующий СанПиН на эту тему.

В перспективе мусорные контейнеры будут унифицированы (сейчас насчитывается несколько их разновидностей под разные типы мусоровозов). Может быть много маленьких контейнеров, а может один большой. Важен вес отходов, чтобы люди платили за фактическую массу мусора, который вывезен.

Правда, пока непонятно, как распределять сумму среди самих жильцов многоквартирного дома и как ее делить между юридическими и физическими лицами - не секрет, что в баки зачастую выкидывают мусор магазины, кафе и парикмахерские, расположенные на первых этажах жилых домов. Надо как-то делить эту величину платежа между юрлицами и физлицами. Условно говоря, есть многоквартирный дом, контейнерная площадка и рядом кафе. Понятно, что мусор генерируют и кафе, и жители дома. В данном случае жители дома будут платить за фактический объем мусора, который они сгенерировали. А кафе будут платить исходя из норматива.

Проект постановления правительства о переходе на оплату мусора «по факту» уже подготовлен. «В настоящее время механизм реализации дорабатывается по предложениям и замечаниям экспертного сообщества. На этот год тарифы по вывозу ТКО утверждены, изменения могут быть возможны не ранее 2020 года», - подчеркнули в министерстве.

Правительству и региональным властям еще предстоит решить, как рассчитывать тарифы для отдельных категорий юридических лиц, в том числе муниципальных предприятий.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.