Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Рубцовские депутаты недовольны работой регоператора

Опубликовано 23.08.19 14:13 в рубрике Общество

Рубцовские депутаты недовольны работой регоператора

Состоялась 28 очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. На сессии присутствовал 21 народный избранник.  В повестке дня стояло 36 вопросов. Одним из первых прошло голосование за кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Рубцовска».

В этом году городской Совет депутатов поступило два ходатайства. На звание почетного гражданина претендовали заведующая цито-гистологической лабораторией Рубцовского межрайонного онкологического диспансера, врач – патологоанатом Родионова Тамара Владимировна, и Фетисова Валентина Анатольевна, которая более 46 лет проработала на Алтайском тракторном заводе, и имеет звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации».

В ходе тайного голосования, большинство депутатов поддержали кандидатуру Тамары Родионовой. Торжественное вручение ей знака и ленты Почетного гражданина по традиции ей вручат на праздновании Дня города. 

Далее депутаты единогласно проголосовали за  принятие программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Рубцовска на 2019-2025 годы. Также в ходе сессии народные избранники решили вопросы приватизации и передачи муниципальных объектов, заслушали информацию  о качестве работ по выполнению капитального строительства и ремонта дорожного покрытия, о ходе исследований по вопросу подтопления грунтовыми водами, о конкурсах по городским маршрутам общественного транспорта и сроках начала движения транспорта по измененным маршрутам, о ситуации со зданием бывшей школы №9 и др.

 По просьбе ветеранов АТЗ депутаты проголосовали за переименование Городского Дворца культуры в ДК «Тракторостроителей», то есть, по сути, вернули дворцу историческое название. 

Народные избранники в очередной раз подняли тему несанкционированной торговли. Проблема стихийных рынков в Рубцовске по-прежнему актуальна. Торговцы выходят на улицы города, раскладывают латки и палатки при этом, не имея сертификатов качества и оставляя после себя горы мусора. В связи с этим, депутаты обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Управление ветеринарии Алтайского края, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Главное управление МВД России по Алтайскому краю, с просьбой помочь в решении этой серьезной для города проблеме.

Также депутаты приняли решение направить обращение к Губернатору Алтайского края Томенко В.П., в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Алтайское краевое законодательное Собрание с просьбой обратить внимание на создавшуюся ситуацию с недобросовестной работой регионального оператора, осуществляющего деятельность по сбору, транспортированию и утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО.

 

                      Текст обращения:

C 01.01.2019 г. в Рубцовской зоне приступил к осуществлению деятельности по сбору, транспортированию и утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО региональный оператор ООО «Вторгеоресурс».

До 01 мая 2019 г. региональным оператором были заключены договоры на сбор и вывоз мусора с подрядчиками, которые работали на территории города Рубцовска до его появления. Претензий к тому периоду нет. На контейнерных площадках Рубцовска вывозился мусор как из баков, так и периодически появлявшийся крупногабаритный боковой мусор. Стоит отметить, что ни с одним из этих подрядчиков региональный оператор до настоящего времени не рассчитался даже наполовину.

В последние три месяца ситуация катастрофически ухудшилась. Отходы вывозятся нерегулярно, происходит переполнение контейнеров, что создает завалы мешков с мусором на контейнерных площадках. Мусорные пакеты, лежащие вне баков, растаскивают собаки, птицы, кошки, огромное количество крыс, провоцируя неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, особенно в жаркое время года. Степной Рубцовск - крайне ветреный город, и потому мусор с контейнерных площадок вне баков разносится на большие расстояния, засоряя территории, прилежащие к площадкам. Дворники проводят забастовки, увольняются, недовольные требованием собирать отходы по всей территории, примыкающей к контейнерным площадкам.

Региональный оператор пытается квалифицировать крупногабаритные отходы, которые население складирует на контейнерных площадках, либо в непосредственной близости от них, как несанкционированные свалки и отказывается вывозить их. Тогда как к крупногабаритным отходам относятся ТКО, размер которых не позволяет складировать их в обычные мусорные контейнеры: мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта помещений. Мусор, собранный при уборке придомовой территории, в том числе смёт листьев, скошенная трава, пыль, песок, иные предметы и субстанции – всё это учтено при определении нормативов накопления ТКО. Следовательно, весь мусор, собранный при уборке придомовой территории, так же относится к ТКО, стоимость его вывоза из мест накопления ТКО уже учтена в нормативной стоимости коммунальной услуги, а, следовательно, повторное предъявление такой услуги к оплате незаконно. Рейд депутатов Рубцовского городского Совета показал, что в настоящий момент объем мусора, саккумулированный на контейнерных площадках в виде мусорных куч, превышает все разумные объемы – от двух до восьми КАМАЗов почти на каждой контейнерной площадке! Вывоз этого мусора региональный оператор всячески пытается переложить на муниципалитет и получить в итоге за его вывоз бюджетные средства. Законодатель в стремлении централизовать процесс переработки мусора уже включил в состав твердых коммунальных отходов почти все возможные отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности граждан и при обслуживании многоквартирных домов, в которых эти граждане проживают. Попытка ООО «Вторгеоресурс» исключить отдельные виды отходов из состава ТКО с целью истребования оплаты вывоза этих отходов сверх стоимости «обращения с ТКО» неправомерна. Видим в этих действиях регионального оператора злоупотребление правом и попытки незаконного обогащения.

Кроме того, не исполняется обязанность регионального оператора и по уборке мест погрузки, то есть действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.

У регионального оператора нет машин для уборки крупногабаритного мусора. Единственная машина, которая иногда используется в этих целях – прямой погрузчик. Он разбивает ограждения площадок, ломает стенки, а региональный оператор избегает вопросов о восстановлении поврежденного.

Периодичность и время вывоза ТКО – одно из существенных условий договора, который заключается с региональным оператором. Но и этот пункт региональный оператор не исполняет, так как до настоящего времени отсутствует график вывоза, что вынуждает жителей города ставить мусорные пакеты рядом с контейнерами и площадкой. Попытки регионального оператора оправдать свое бездействие отсутствием паспортов на контейнерные площадки несостоятельно, поскольку в этом случае вступают в силу нормы СанПин 41-128-4690-88, где сказано, что в теплое время года мусор должен вывозиться ежедневно, а крупногабаритные отходы по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю.

На кустовом совещании, проводимом И.В. Гилевым 26 июня 2019 г. в г. Рубцовске, демонстрировались фотографии с кучами крупногабаритного, бокового мусора на контейнерных площадках в Рубцовске. Министр высказался о недопустимости такой ситуации. После этого замечания несколько контейнерных площадок единоразово были очищены от крупногабаритного бокового мусора. Больше боковой мусор в Рубцовске с того времени практически не вывозился.

В управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, Администрацию города и депутатам городского Совета постоянно поступают жалобы от жителей МКД на несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с ТКО региональным оператором. На неоднократных совместных совещаниях в Администрации города Рубцовска, где рассматривались вопросы взаимодействия с региональным оператором, достичь положительных результатов не удалось. Не удалось их достичь и при приглашении регионального оператора на заседания комитета по жилищно-коммунальному хозяйству городского Совета депутатов.

Жалобы жителей, составленные акты направляются региональному оператору – ответов нет. Указанные в актах мусорные горы растут на контейнерных площадках месяцами. Звонки на горячую линию результата не дают. Процветает полная безнаказанность регионального оператора. Хотя Губернатор Алтайского края говорит: «Не прислушиваться к людям, значит быть политическим самоубийцей».

Что касается частного сектора, то из части его мусор совсем не вывозится региональным оператором, по остальным же нет графиков вывоза мусора. Аналогичная ситуация происходит с многочисленными деревнями, окружающими Рубцовск. Счета на оплату вывоза мусора выставляются, а машина, в лучшем случае, была там один-два раза, нет плана-схемы, народ не проинформирован. Работа по освещению деятельности регионального оператора не проводится ни в Рубцовске, ни в районах.

Печально, что федеральная программа, направленная на улучшение качества жизни населения, на местах, по вине недобросовестных исполнителей в лице регионального оператора ООО «Вторгеоресурс», не только не достигает поставленных Правительством РФ целей, а, напротив, при росте оплаты за услугу по вывозу мусора ухудшает качество жизни жителей Рубцовска. Помимо этого, такой региональный оператор дискредитирует органы местного самоуправления, Министерство строительства, транспорта, ЖКХ Алтайского края, краевое руководство и лично Губернатора края. Безответственная деятельность регионального оператора дестабилизирует общество, подрывает веру в органы власти.

Расцениваем действия регионального оператора как использование доминирующего положения, нарушающего нормы законодательства, игнорирующего условия договора и, самое главное, создающего угрозу экологической катастрофы и существенно ухудшающего качество жизни жителей Рубцовска. При указанных обстоятельствах возникает вопрос о целесообразности ведения данным региональным оператором предпринимательской деятельности на закрепленной за ним территории.

Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края просит Вас обратить внимание на создавшуюся ситуацию и принять действенные меры по ее разрешению в пользу муниципального образования город Рубцовск и его жителей.

Вопросов к регопреатору накопилось много, представитель ООО «Вторгеоресурс» был приглашен на сессию. Но, в ответ на приглашение, депутаты получили письмо, в котором руководитель компании регоператора сообщает, что ему не поступало распоряжений с указанием в необходимости участия в сессии Рубцовского городского Совета депутатов.  

Таким образом, региональный оператор в очередной раз выразил сове пренебрежение не только к депутатам, но и к жителям Рубцовска, интересы которых и представляет городской Совет.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Ваши-Не-Пляшут 23.08.2019 15:30
Век свободы не видать! Зуб даю, что ДК АТЗ это моя юность, моя воля, я там твист и рок-н-рол выламывал. Любимчик женщин и страстный игрок - катала, взломщик лохматого сейфа: тот кто не помнит меня, того в живых нет, я всеми руками за сохранение старого названия ДК АТЗ.

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.