Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Рубцовчанка Ольга Синеокая знает секрет счастья

Опубликовано 15.03.19 10:30 в рубрике Общество, Культура

Рубцовчанка Ольга Синеокая знает секрет счастья

Скрипка – душа

Эту обаятельную женщину хорошо знают в нашем городе. Своим творчеством она дарит людям тепло и положительные эмоции. Ольга Синеокая – очень разносторонний человек. Она поет, играет в ансамбле «Элегия» уже девять лет, имеет большой опыт опереточных выступлений. К любимому инструменту – скрипке у нее отношение особое. Она для нее – подруга души. В ней певица и музыкант изливает все свое эмоциональное состояние и передает его зрителям.

– У Ольги скрипка поет. Она звучит у нее неподражаемо. Это индивидуальное исполнение. Так необыкновенно играть удается, потому что Ольга душой и сердцем чувствует музыку и обладает профессиональными навыками. У нее талант от бога, – говорит руководитель ансамбля «Элегия» Надежда Катаева.

Когда слушаешь, как играет Ольга Синеокая, хочется плакать. Кажется, струны инструмента повторяют струны души человека. Поэтому у Ольги Синеокой сотни поклонников творчества. Многие из них готовы слушать ее игру часами.

Театр – маленькая жизнь

Есть у этой замечательной женщины и еще одно увлечение. В свободное время она играет в спектаклях Рубцовского драматического театра. В каждой роли она разная. Трогательно сыграла Ольга Синеокая свинью в спектакле «Очень простая история».

– Меня эта пьеса потрясла еще на читке, – признается она. – Каждая пауза, каждое слово заставляют зрителя задуматься. Тема, которая затрагивается в спектакле, очень актуальна: это людская черствость и малодушие.

Актриса заставляет зрителя посмотреть на себя со стороны и поразмышлять о человеческих ценностях.

Другую Синеокую можно увидеть в спектакле «Последняя жертва» Островского в роли Глафиры Фурсовны.

Уметь перевоплощаться, проживать полно кусочек чужой жизни и быть искренней смог бы не всякий. Но Ольге это удается сполна. Об этом рассказывают и ее коллеги по сцене.

– Мне легко и радостно говорить о ней, потому что мы очень близки духовно. Я называю ее нежно и трепетно – Олечка Сергеевна, потому что в нашу безумную эпоху Водолея такие люди – редкость, их надо беречь и лелеять. После каждой премьеры благодарные зрители оставляют самые добрые слова в ее адрес в книге отзывов и предложений, а нам, актерам, всегда комфортно с ней на сцене. Потому что она заряжает своей энергией, оптимизмом, – делится мнением о коллеге актриса Лидия Ставицкая.

Человек-праздник

Ольгу Синеокую актеры называют человек-праздник, потому что где она, там радость и хорошее настроение. У нее есть еще одно качество, за которое ценят и уважают этого человека: умение искренне радоваться успехам других. А еще Ольга Сергеевна интересный собеседник.

– Нет предела ее эрудиции и компетентности во всех вопросах и житейских делах. От любого недомогания у нее есть рецепт. Причем беспокоить ее можно в любое время дня и ночи. Не помню случая, чтобы она отказала кому-то в помощи. Готова откликнуться часто в ущерб своему времени и самочувствию. А уж когда случается какое закулисное торжество, то наша Олечка Сергеевна является туда с огромной корзиной угощения, сотворенного бессонной ночью ее собственными руками, – продолжает Лидия Ставицкая.

Главная роль – мама

И пусть за плечами десятки ролей, но самая главная – это роль многодетной мамы, с которой она тоже успешно справляется. У нее трое детей. Трагедия унесла из жизни любимого мужа, и третий ребенок родился уже после этого. Две дочери и младший сын – первые помощники мамы. Каждый из них – личность и творческий человек. Да и как иначе? Ведь Ольга Сергеевна воспитывает их на своем примере, к тому же ей помогает ее профессия психолога.

Секреты воспитания просты. Все вместе трудятся на дачном участке. Старшая дочь Ксения артистична и талантлива. Она учится в Новосибирске и тоже поет, как мама. Среднюю девочку Анастасию Ольга Синеокая называет ходячей энциклопедией. Подросток знает все и может ответить на самые разные вопросы. Девочка учится в 8 классе и, несмотря на переходный возраст, проблем с ней нет.

Младшему сыну Ярославу 10 лет, он усердно выполняет посильную мужскую работу. А еще мальчик очень любит готовить. С пяти лет печет торты и радует маму и сестренок разными вкусностями.

– Я воспитываю детей трудом. Не говорю, что надо работать и что-то делать. Мы все вместе просто заняты на огороде, и каждый ощущает, сколько надо затратить усилий и времени, чтобы вырастить урожай. Девчонки умеют консервировать, готовить.

Дети много читают. Мы обсуждаем многие вопросы, общаемся и не зацикливаемся на материальных ценностях. Мои дети не знают слово «скучно», потому что всегда заняты и постоянно что-то познают, изучают, ищут ответы на разные «почему», – делится секретами воспитания Ольга Синеокая. – Несмотря на трудности и потерю мужа, я считаю себя счастливым человеком. И пусть не хватает удачи, но у меня есть замечательные дети, любимая работа, увлечение театром, друзья, мои коллеги. Я люблю людей, и они мне отвечают взаимностью, – говорит Ольга Синеокая.

Галина ПЛУЖНИКОВА.

фото из архива редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.