Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Рубцовчане снова не дождутся компенсации советских вкладов

Опубликовано 20.11.20 10:00 в рубрике Общество

Рубцовчане снова не дождутся компенсации советских вкладов

У многих жителей Рубцовска старшего возраста остались сберкнижки советского образца, на которых еще с прежних времен остались деньги.

В 1995 году был принят закон, гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности ценности сбережений граждан, помещенных до 20 июня 1991 года на вклады в Сбербанк и до 1 января 1992 года – на вклады в организации госстрахования РФ и госбумаги СССР и РСФСР.

Восстановление сбережений должно осуществляться путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Базовая стоимость набора установлена в 464 рубля СССР.

Однако законы, предусматривающие перевод вкладов в целевые долговые обязательства РФ и регулирующие порядок их обслуживания, до сих пор не приняты. Из-за их отсутствия и финансового обеспечения действие Закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» с 2003 года ежегодно приостанавливается. На компенсацию всех утраченных сбережений граждан требуется около 48 триллионов руб.

Законопроекты рассматривались 2017, 2018 и 2019 годах. Госдума рекомендовала Правительству РФ до внесения в нижнюю палату проекта федерального бюджета разработать и внести законопроект, регулирующий вопрос об исполнении обязательств РФ по сбережениям граждан Российской Федерации. Однако указанный выше проект федерального закона до настоящего времени в Госдуму не внесен.

Поэтому срок приостановления действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» продлен еще на год – до 1 января 2024 года. Соответствующий законопроект Госдума приняла в окончательном чтении 18 ноября.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.