Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Рубцовчане смогут вернуть страховую премию при досрочно погашенном кредите

Опубликовано 10.12.19 17:40 в рубрике Местные новости, Общество

Рубцовчане смогут вернуть страховую премию при досрочно погашенном кредите

В ближайшее время Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, который предусматривает возможность заемщикам – физическим лицам получить обратно часть страховой премии, если потребительский кредит будет досрочно погашен, пишет «Парламентская газета». Это важное новшество коснется миллионов россиян, взявших деньги в долг у финансово-кредитных учреждений на общую сумму около 16 триллионов рублей.

Сегодня, беря кредит, в подавляющем большинстве случаев заемщик в Рубцовске одновременно заключает договор страхования, который гарантирует банку, что в любом случае тот вернет свои деньги.

Таким образом, страховые компании получают громадные средства, поскольку люди, взявшие несколько кредитов даже в одном банке, на каждый из них оформляют отдельную страховку. Но если кредит погашен досрочно – а такие случаи, по данным Национального бюро кредитных историй, составляют примерно 23% от общего количества займов, то «страховочные деньги» людям практически никогда не возвращались. По приблизительным оценкам по стране объемы страховки в таких ситуациях измеряются суммами в 90-100 миллиардов рублей.

«Эта ситуация противоречит и юридическим принципам, и экономической логике, и понятиям справедливости, – считает Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, один из авторов законопроекта, – ведь договор потребительского кредита и договор страхования заемщик заключает, чтобы достичь единой экономической цели – получить деньги. Страховка не является для него отдельной целью. В данном случае необходимо было применить широко известную доктрину связанных договоров, суть которой – возможность отказаться от договора с связи с прекращением связанного с ним другого договора без негативных последствий».

В законопроекте прописано: если заемщик досрочно погасил потребительский кредит, включая ипотеку, в полном объеме, то он может написать заявление о досрочном отказе от договора страхования, который обеспечивал выполнение обязательств по данному кредиту. Страховая премия в этом случае подлежит возврату в полном объеме, исключая часть пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Важно помнить, что право на возврат страховой премии можно реализовать только в случае, если соответствующее заявление подано в страховую компанию в течение 14 календарных дней с даты досрочного погашения кредита в полном объеме. Если же договоры страхования заключаются самим банками через программы коллективного страхования, то этот срок уменьшается до десяти календарных дней. Новшества, по мнению депутата, потребуют дополнительной подготовки персонала и утверждения новых нормативных документов. По этой причине, если закон будет принят, предложено отсрочить на 180 дней после официальной публикации дату его вступления в силу.

Фото с сайта p1.zoon.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.