Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Рубцовчанам могут разрешить брать «ипотечные каникулы»

Опубликовано 31.01.19 10:30 в рубрике Общество

Рубцовчанам могут разрешить брать «ипотечные каникулы»

Рубцовчане в сложной жизненной ситуации могут получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз.

Согласно соответствующему законопроекту, ипотечные заемщики смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной ситуации, пишет «Парламентская газета». Например, если заемщик потерял работу, а его платежи превышают 50% дохода. Другой вариант – на время «каникул» заемщик вообще не будет гасить платежи. При этом он будет заинтересован в том, чтобы как можно меньше тратить запас каникул. Их позволят брать несколько раз в случае непредвиденных ситуаций.

Ранее сообщалось, что в Госдуме разрабатывают законопроект, который избавит должников по ипотечным кредитам от чрезмерной нагрузки. Сейчас в случае неуплаты гражданами задолженности по ипотеке после соответствующего решения суда судебные приставы вправе потребовать исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга как с заемщика, так и с поручителя.

СМИ также писали, что с 2019 года банки могут обязать реструктуризировать кредиты и ипотеку для россиян, попавших в сложную жизненную ситуацию. Соответствующие поправки в законодательство разработал Банк России. За реструктуризацией можно будет обратиться раз в пять лет, если доход семьи упадет на 30% или на эту же величину вырастет платеж по ипотеке. Весь долг при этом не может превышать 10 млн. рублей. 

Фото с сайта mt.kp.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.