Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Родителям детей-инвалидов хотят повысить ежемесячные выплаты

Опубликовано 09.01.19 15:30 в рубрике Общество

Родителям детей-инвалидов хотят повысить ежемесячные выплаты

Трудоспособным россиянам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы, ежемесячно предлагается выплачивать одинаковую сумму в размере 5,5 тысяч рублей с ежегодной индексацией.  Такой  законопроект внесён в Госдуму. Рассмотреть его депутаты планируют уже  в январе. На реализацию предложения потребуется ежегодно около 8 миллиардов рублей.

Согласно законодательству, с 1 января 2013 года неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, предоставляется ежемесячная выплата. Родителям, ухаживающим за детьми, платят 5,5 тысяч рублей, а другим лицам, например, детям, ухаживающим за родителями,  — 1,2 тысячи рублей. При этом индексация данной выплаты не предусмотрена, и её размер ни разу не повышался с 2013 года.

Речь идёт о таких ситуациях: сын ухаживает за своим отцом, являющимся инвалидом с детства I группы и он находится в физически беспомощном состоянии, при этом сохраняя устойчивое психическое здоровье, вследствие чего оформить опеку не представляется возможным. В результате его сын, осуществляя за ним уход, получает ежемесячную выплату в размере 1,2 тысячи рублей как «другое лицо».

По материалам Парламентской газеты
Фото asfera.info

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.