Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Работающие пенсионеры дождались перерасчета

Опубликовано 21.07.21 13:00 в рубрике Общество

Работающие пенсионеры дождались перерасчета

В августе пенсии работающих пенсионеров немного подрастут. Все остальные россияне на заслуженном отдыхе давно уже  получили  от государства годовую индексацию. Те, кому положена страховая пенсия по старости, получили  ее  уже с 1 января. Те, кто по разным причинам никогда не работал, дождались индексации к своей социальной пенсии в апреле. Ну а тем, кто и в свои почтенные годы продолжает трудиться, у нас, как известно, индексация от государства не положена: раз зарплату получают, значит, с голоду не умрут. Зато государство каждый август проводит для них перерасчет пенсии.

В этом году каждому работавшему в «белую»  в 2020 году пенсионеру доначислят максимум три пенсионных балла. Ну а каждый балл стоит  сегодня 93 рубля. Таким образом,  пожилые трудящиеся в последний месяц лета разбогатеют на  279 рублей в месяц. На такие деньги вполне можно купить внукам шоколадку, себе – бутылку молока и батон хлеба, ну и на сдачу – пару коробков спичек.

Разумеется, пожилые трудящиеся ждут вовсе не этой подачки, а совсем другого – восстановления индексации пенсий, замороженной для работающих пенсионеров с 2016 года. Кстати, когда ту заморозку вводили, в стране насчитывалось 14–15 млн работающих пенсионеров, а сейчас их, согласно официальной статистике, – 7-8 млн. За прошедшие годы многие приняли решение окончательно уйти на заслуженный отдых, не согласившись с ущемлением своих прав. Немало нашлось и тех, кто перешел в теневой сектор экономики, – они перестали платить налоги, взносы в социальные фонды.

В последние полтора года кто только не пытался вернуть индексацию, гарантированную Конституцией всем пенсионерам без изъяна пожилым работникам! И члены Совета Федерации, и отдельно взятые депутаты, и независимые профсоюзы.  Даже глава государства лично давал соответствующее поручение правительству, и оно его даже выполнило, подготовив в феврале текущего года «многовариантное видение» решения проблемы.

Но пока что все эти усилия ни к чему реальному для работающих пенсионеров не привели. Почему? Возможно, все дело во внушительной цене вопроса: от 400 млрд до 1 трлн рублей в год, по оценке Совета Федерации.  Да, наша экономика еще не вышла из кризиса, вызванного пандемией и прошлогодними локаутами. Но, согласно бодрым отчетам наших денежных властей,  по словам министра экономического развития Максима Решетникова последние месяцы ВВП России растет «аномально высокими темпами», в июле размер производства, по расчетам правительства, восстановится до пандемийных показателей, а бывший дефицитным бюджет благодаря высоким ценам на нефть вот-вот станет профицитным.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.