Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Путин подписал закон об ужесточении требований к маткапиталу

Опубликовано 19.03.19 15:30 в рубрике Общество

Путин подписал закон об ужесточении требований к маткапиталу

Президент Владимир Путин подписал закон, выстраивающий дополнительные преграды для незаконной обналички маткапитала, сообщает «Российская газета».

Сейчас получить маткапитал наличными официально невозможно. Деньги не выдаются на руки владельцам сертификата на маткапитал (разве что частями – в виде пособия на второго ребенка), а перечисляются напрямую по назначению – на погашение ипотечного кредита, приобретение жилья, образование детей, реабилитацию детей-инвалидов или накопительную пенсию матери.

Однако есть мошенники, которые обманным путем обналичивают маткапитал. Например, продают семье ветхий дом, в котором нельзя жить. А когда маткапитал за него попадает на счет продавца, деньги делятся между ним, семьей и посредниками. Чтобы пресечь такие схемы, новый закон дает дополнительные полномочия Пенсионному фонду России, в том числе позволяющие уточнять пригодность для проживания жилья, которое семья планирует купить с использованием маткапитала.

Также у ПФР появляются дополнительные основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами семейного капитала, если жилое помещение будет признано непригодным для проживания или аварийным. Плюс уточняется список организаций, жилищный кредит в которых нельзя будет погасить с помощью маткапитала.

Фото с сайта shtrafsud.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.