Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Прожиточный минимум в России подрос на 2,5%

Опубликовано 21.09.20 18:00 в рубрике Общество

Прожиточный минимум в России подрос на 2,5%

Прожиточный минимум на II квартал 2020 года на душу населения по России установлен в размере 11468 рублей. Это на 2,5% выше его прошлогоднего показателя за аналогичный период. Для трудоспособного населения он составил 12392 рубля, пенсионеров – 9422 рубля, детей –11423 рубля.

Прожиточный минимум используется как индикатор бедности для оказания гражданам мер социальной поддержки. Как только устанавливается новый уровень, автоматически пересматриваются возможности оказания социальной помощи.

Прожиточный минимум, установленный за II квартал для трудоспособного населения, определяет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на следующий год. Величина прожиточного минимума утверждается на основании стоимости потребительской корзины, в которую входит минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых человеку для поддержания жизнедеятельности. По данным Росстата, во II квартале этого года она подорожала на 6,3%, а число россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на 1,3 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за чертой бедности оказались 13,5% жителей страны.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.