Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Правда ли, что введен налог на весельные лодки — что говорит закон?

Опубликовано 30.04.19 14:30 в рубрике Общество

Правда ли, что введен налог на весельные лодки — что говорит закон?

Государственная Дума приняла закон о совершенствовании администрирования отдельных налогов. Среди прочего из Налогового кодекса РФ исключена статья об освобождении от уплаты налога владельцев весельных лодок. Эта информация вызвала шквал публикаций в СМИ. С появлением данных о введении нового налога возникло много возмущенных граждан. Об этом информирует Таковзакон.ру.

Бурная негативная реакция оказалась преждевременной, информация была истолкована неверно. Поправки носили чисто технический характер, были нужны, для того чтобы привести в соответствие нормы НК РФ и Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

На вопрос — правда или нет введение нового налога? — отрицательный ответ дает Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (ст. 16, п. 1.1). В ст. 357 НК РФ говорится, что налог уплачивается только с зарегистрированных транспортных средств.

В пункте 1.1 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта приведен перечень судов, которые не подлежат регистрации: шлюпки на судне; различные плавучие средства судна;

суда, имеющие следующие характеристики: масса до 200 кг, двигатель до 8 кВТ; спортивные парусные суда без двигателя (при длине менее 9 м); несамоходные беспалубные судна (при длине менее 12 м).

Требования к лодкам, обозначенным в перечне, намного шире, чем это было в ст. 358 НК РФ. Из вышеуказанного следует, что не только весельные и маломощные моторные лодки не подлежат государственной регистрации, но и некоторые другие плавучие средства. Сюда подпадают и надувные лодки из ПВХ, и даже самодельные плавающие средства.

Стоит обратить внимание на технические требования к судам, которые можно не регистрировать, указанные в Кодексе: 8 кВТ — это больше 10 лошадиных сил. В НК РФ говорилось только про 5 лошадиных сил, одна норма противоречила другой. Поэтому внесенные изменения имеют технический характер — необходимо было убрать несоответствие. Законодатели оставили более лояльные для граждан требования по регистрации лодок.

Таким образом, если лодку не надо регистрировать, то платить налог за нее не нужно.

Получилось, что необходимое изменение в законе было представлено как ухудшение условий жизни россиян.

Поэтому владельцы незарегистрированные весельных и моторных лодок с двигателем мощностью меньше 10 л.с. и массой меньше 200 кг могут не беспокоиться о предстоящих дополнительных расходах. Брать налог с таких плавучих средств государство пока не собирается.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.