Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Потерял СНИЛС – его заменят на другой документ

Опубликовано 28.03.19 08:30 в рубрике Общество

Потерял СНИЛС – его заменят на другой документ

Свидетельства обязательного пенсионного страхования заменит документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учёта. Получить его можно будет в Пенсионном фонде (ПФР) в электронной форме. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании палаты.

Закон, который упраздняет СНИЛС и упрощает для граждан процедуру регистрации в системе индивидуального персонифицированного учёта, Правительство внесло в Госдуму в 2016 году. Документ предусматривает открытие лицевого счёта на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранца и  лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих  или пребывающих на территории РФ. Этот документ россияне смогут получать как в электронной форме, так и по почте. Таким образом, при приёме на работу можно будет предъявлять не СНИЛС, а документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учёта. При этом действующие страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до вступления в силу закона, сохраняют своё действие. Но если гражданин потеряет СНИЛС, его заменят новым документом. Закон дополняется положениями, устанавливающими обязанности органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, в том числе по передаче сведений в органы ПФР. Уточняются также полномочия органов ПФР в целях организации межведомственного обмена информацией. Срок хранения документов, содержащих сведения индивидуального персонифицированного учёта, в письменной форме составляет не менее шести лет, а в электронной форме — не менее семидесяти пяти лет. На работодателей закон возлагает ответственность за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений, подлежащих включению ими в реестр застрахованных лиц, а также за несоблюдение порядка представления указанных сведений в форме электронных документов.

По материалам пенсионного сайта
Фото дмс-мигранту.рф

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.