Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Пострадавшие при ЧС дома расселят быстрее

Опубликовано 17.03.20 18:22 в рубрике Общество

Пострадавшие при ЧС дома расселят быстрее

Ускорить расселение домов, пострадавших от природных катаклизмов, предлагает Минстрой. Ведомство разработало поправки в порядок признания помещений непригодными для проживания.

Недостатки нынешних правил признания помещений подлежащими расселению выявила генпрокуратура, анализируя ликвидацию последствий наводнения в Иркутской области, которое произошло летом прошлого года. При действующих правилах решение жилищных проблем пострадавших граждан слишком затягивается, отметили в прокуратуре.

В связи с этим Минстрой предлагает ввести ускоренный порядок определения судьбы зданий, оказавшихся в зонах чрезвычайных ситуаций. Если дом попал в сводный перечень объектов, находящихся в границах зоны ЧС и подлежащих обследованию (он формируется на основании списка пострадавших граждан), то жителям не придется самостоятельно собирать для комиссии пакет документов. Комиссия будет принимать решения о состоянии здания на основании этого списка. За жителями домов, не попавших в перечень, остается право самостоятельно подавать заявления в комиссию.

Проектом постановления правительства предусмотрено и сокращение сроков принятия решений. При ликвидации ЧС комиссия должна будет определять судьбу зданий в течение 20, а не 30 дней с момента поступления документов. А органы власти - принимать решения о расселении или ремонте дома в течение 10 дней после получения заключения комиссии, а не 30 дней, как обычно.


Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.