Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Покупать и строить жилье в деревне стало выгодно

Опубликовано 16.06.20 09:24 в рубрике Общество

Покупать и строить жилье в деревне стало выгодно

На программу льготной сельской ипотеки под 3% решено выделить дополнительно 2 млрд рублей госсредств, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя председателя правительства Викторию Абрамченко.

Сейчас по программе предусмотрено 1 млрд рублей федеральных средств до конца года. Однако из-за ажиотажного спроса на продукт за несколько месяцев лимит был практически исчерпан. Сбербанк выбрал годовой лимит в первый же день работы по программе. На начало июня получить сельскую ипотеку успели 7,9 тыс. человек.

По словам вице-премьера, 1 млрд рублей уже выделенных федеральных средств позволяет выдать около 28 млрд рублей на улучшение жилищных условий более 10 тыс. семей. На эти деньги можно приобрести до 1 млн кв. метров жилья. А увеличение суммы в три раза позволит обеспечить жильем более 45 тыс. семей. Объем кредитования может составить до 120 млрд рублей, на которые можно купить до 4 млн кв. метров.

«Сельская ипотека» реализуется с начала этого года, но уже зарекомендовала себя как один из самых востребованных и успешных проектов в сфере ипотечного кредитования. Она позволяет гражданам приобрести готовые, строящиеся дома или самим построить дом по лучшим кредитным условиям с максимально низкой ставкой.

По мнению Виктории Абрамченко, программу следует рассматривать и как эффективную меру поддержки развития жилищного строительства, за которым ожидаемо может последовать оживление экономической активности на селе, рост показателей занятости населения, и более активное использование невостребованных земель под нужды строительства и сельхозпроизводства.

Напомним, по условиям госпрограммы, получить льготный кредит могут граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. В программе пока участвуют только две кредитных организации: Россельхозбанк и Сбербанк. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Жилье должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспечено инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление и т.д.), а по площади быть не меньше установленной нормы в расчете на одного члена семьи. Первый взнос должен составлять не менее 10% (у Сбербанка не менее 15%). Кредит выдается под ставку от 0,1 до 3% годовых на срок до 25 лет. Участвуют все сельские территории, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальная сумма кредита составляет: для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа 5 млн рублей, для остальных регионов 3 млн рублей.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.