Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Почему россияне допускают просрочку по кредитам?

Опубликовано 17.10.19 10:20 в рубрике Общество

Почему россияне допускают просрочку по кредитам?

Каждый второй заемщик допускает просрочку по потребительскому кредиту, свидетельствуют данные бюро кредитных историй (БКИ) и коллекторов, которые изучил «КоммерсантЪ».

Если просрочка не больше месяца, то выплаты возобновляют более 70% должников, однако уже при сроке свыше 30 дней шанс вернуть заемщика в график платежей сокращается до 20%. Эксперты полагают, что тренд по выходу заемщиков на просрочку в ближайшее время усилится из-за политики банков, а вернуть долг будет становиться все сложнее.

Объясняя причину внесения средств с опозданием, клиенты в 35% случаев ссылаются на забывчивость, 40% – на задержку зарплаты, 25% – на невозможность внести средства по причине отсутствия банкомата в месте нахождения, например, в отпуске или командировке.

На сроке просрочки от 30 до 59 дней доля заемщиков, возобновляющих выплату долга, значительно сокращается и не превышает 22%. Если срок неплатежа превышает 60 дней, лишь 9% граждан возвращаются в график платежей. В качестве причины продолжительных неплатежей половина должников называет финансовые трудности, вызванные потерей работы или снижением дохода. Еще 14% признают, что не рассчитали кредитную нагрузку. Каждый десятый должник планирует оспорить долг в суде. Примерно по 8% граждан не согласны с суммой долга или считают, что его можно вовсе не возвращать.

Традиционно вернуть заемщика в график платежей на ранних стадиях просрочки кредитные организации стараются самостоятельно. Среди банковской задолженности в работе коллекторских агентств преобладают долги со сроком 90+.

Фото с сайта znamkaluga.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.