Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

По каким поправкам в Конституцию предстоит принять решение рубцовчанам

Опубликовано 19.06.20 17:20 в рубрике Общество

По каким поправкам в Конституцию предстоит принять решение рубцовчанам

С 25 июня по 1 июля пройдет общероссийское голосование о поправках в Конституцию. Рассказываем об основных изменениях, которые предлагается внести.

Защита суверенитета

В новой редакции указано, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России и противоречащие Конституции РФ, не подлежат исполнению.

Добавлено понятие федеральных территорий. Они могут быть созданы в России федеральным законом. РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности.

РФ является правопреемником Советского Союза на своей территории, а также в отношении членства в международных организациях, их органах, в международных договорах.

Появится статья о единстве, Боге и исторической правде. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Социальные гарантии

Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания и берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Государственным языком РФ на всей ее территории является русский, это язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ.

Культура в России является уникальным наследием ее многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством.

Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

Россия оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение.

Защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Внесены добавления о том, что РФ уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государство гарантирует минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.

В России формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год.

В поправках гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

В России создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

Требования к чиновникам

В несколько статей конституции внесены изменения, предусматривающие для высших должностных лиц новые ограничения: требование постоянно проживать в РФ; запрет иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой документ, дающий право на постоянное проживание на территории другого государства; запрет открывать и иметь счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ. Эти ограничения распространяются на президента России, сенаторов Совета Федерации, депутатов Госдумы, главу правительства России, вице-премьеров, федеральных министров и других руководителей федеральных органов, глав регионов, уполномоченного по правам человека, судей, прокуроров.

Есть поправки, касающиеся полномочий Совета Федерации, Государственной Думы, органов исполнительной власти, судебной системы, местного самоуправления.

Президент РФ

Расширяются требования к кандидатам на пост президента России. В частности, главой государства может быть гражданин РФ, постоянно проживающий в России не менее 25 лет (ранее — не меньше десяти), он не должен иметь иностранное гражданство, вид на жительство или другой документ, дающий право на постоянное проживание на территории другого государства.

Одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух сроков (ранее — более двух сроков подряд).

Добавлена ч. 3.1 ст. 81, где оговаривается, что правило о не более чем двух президентских сроках применяется к действующему главе государства, но без учета числа сроков, в течение которых он занимал и (или) занимает эту должность. Эта поправка позволяет Владимиру Путину снова избираться на высший пост в стране в 2024 году.

Уточняются полномочия главы государства. В том числе Президент формирует Госсовет РФ в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики России и приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Статус Госсовета определяется федеральным законом. Также Президент формирует и возглавляет Совет безопасности.

Полный текст поправок можно найти на сайте конституция2020.рф.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Чтоб-КостюмчикСидел 20.06.2020 13:37
Гнилую тишину либерального шабаша нарушил старческий голос директора-распорядит еля МВФ, Кристин Лагард.
- Ну-ка, падре Франциск, принесите сюда железный утюг, - сказала она. - Святой отец бросился в ванную комнату и вернулся с пышущим жаром, раскалённым до красна, утюгом. – Вот, вот. Это другое дело. Теперь он у нас заговорит.
- Эге, - сказал Папа Римский, поставив ногу на лежавшее на полу бездыханное тело, - да это же сам Артурка Дерфлер, чёрт меня подери, директор завода АТЗ! Собственной персоной! Поднимайся, дружок, поднимайся. Нечего валяться в луже, покайся в грехах тяжких и ступай себе с миром.
#2 Чтоб-КостюмчикСидел 20.06.2020 13:39
- Святой отец, - приказала Кристин Лагард, - приложитесь утюгом к физиономии рубцовского казнокрада, чтобы разгладить старческие морщины. Ну, смелей, смелей!
Бывший директор АТЗ не стал дожидаться экзекуции, он уселся на полу в позе «лотоса» и, скрестил руки на груди: - Что вы от меня хотите? – угрюмо ответил он.- Я сделал всё, что требовал МВФ. Всё, как договорились. Но кто-то раньше вас уже подчистил наши карманы - пять миллиардов долларов пропали.
- Пропали! – вскричала директор-распорядите ль МВФ. – Господа, вы слышали, что сказал этот новый русский? Пропасть могут пять презервативов, в вашем кармане, но не пять миллиардов зелёненьких.
#3 Чтоб-КостюмчикСидел 20.06.2020 13:42
- Но, я действительно не знаю… не ведаю! Может быть, упёрли… китайцы?..- растерянно пробормотал Артур Дерфлер.
- С китайцами мы разберёмся позже. А, что нам скажет Главный Банкир РФ, Аида Наибулькина? Разъясните ситуацию, пожалуйста?
- Да чёрт её знает! - сказала она, еле шевеля от страха серыми, как пепел губами. – Вос-семьдесят ты-тысяч… п-предприятий…, - (пока она произносила эту коротенькую фразу, к ней вернулось самообладание, губы чуть-чуть порозовели): - Да, да, 80 000 российских предприятий, как и планировалось, порезаны на металл и проданы. Всё было чики-чики, но… но, с Алтайским Тракторным Заводом, на котором ишачило тридцать тысяч рубцовчан, произошло недоразумение. Этот городишко… – там проживают одни виртуозы мошенники...

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.